Как правильно бросить курить

Когда люди, никогда не курившие, дают курильщикам советы как бросить курить, это выглядит примерно так же, как указания человека птице, относительно ее полета. Однако рекомендации “товарищей по несчастью”, бросавших и бросивших курить, несомненно, стоит, хотя бы, прочитать.

1. Если трудно отказаться от курения спонтанно, можно попробовать постепенно уменьшать количество выкуренных сигарет. Достаточно распространенный способ – ведение дневника. В течение дня отмечайте в нем время, когда вы обычно курите и неделю устраивайте перекуры только в эти часы. На следующей неделе вычеркните один пункт из списка – в это время вы больше курить не будете. Не обязательно вычеркивать первую или последнюю сигарету, лучше убрать ту, которая наименее важна для вас. Еще через неделю – очередь следующей сигареты, потом еще и так, до тех пор, пока не останется ни одной сигареты.

2. Второй способ постепенного отвыкания от сигарет несколько похож на первый. Его суть заключается в том, чтобы каждый день начинать курить все позже и позже. Например, если вы выкуриваете первую сигарету в 8 часов утра, пропустите это время и закурите в 8.30. Еще через неделю в 9 часов, потом в 9.30. Если без утренней сигареты жизнь не в радость, попробуйте применить этот способ наоборот – сокращайте вечернее курение. Например, не курите после 22.00, потом после 21.30 и так далее.

3. Когда возникает желание закурить, представьте самую первую вашу затяжку – горькую и невкусную. Бросить курить это, конечно, не поможет, но на время уменьшит желание немедленно глотнуть дыма.

4. Загружайте свой интеллект интересными занятиями, настолько увлекательными, чтобы пореже вспоминать о сигаретах.

5. Перед тем, как закурить, остановитесь и подумайте, действительно ли нужна организму свежая доза никотина или это просто влияние привычки? Осознание – великая вещь. Действуя осознанно, можно существенно сократить ежедневное количество сигарет, не прибегая к другим средствам.

6. Если все же начали курить, насладитесь этим процессом. Выкурив сигарету «в одну затяжку» вы не уменьшите тягу. Напротив, куря медленно, делая большие перерывы между затяжками, вы, возможно, вполне удовлетворитесь половиной сигареты.
Кто-то расстается с сигаретой сразу и навсегда, кто-то постепенно – универсального рецепта, помогающего бросить курить, нет. Единственная вещь, характерная для всех, кто перешел в категорию некурящих – вера в свои силы.

Читайте также: