Как помочь близкому человеку бросить курить?

shutterstock_97646687-1413771Многим знакома  такая проблема:  кто-то из членов семьи, любимый человек или близкий друг «дымит как паровоз» целые дни напролет, а Вы задыхаетесь в табачном дыму и с каждым днем все больше беспокоитесь о его здоровье.  Что сделать и как помочь близкому для Вас человеку бросить курить?  Попробуем дать несколько рекомендаций.

Начинаем с себя

Прежде всего, Вы должны начать изменения и преобразования с себя. Да-да, именно так. Дело в том, что Вам необходимо понять, как непросто отказаться от вредной привычки, ведь  это требует много сил и терпения. К тому же, кому-то это сделать оказывается проще, а кому-то – сложнее. Нужно учитывать и принимать все слабости близкого человека.

Поймите, что заставить бросить курить человека невозможно.  Всевозможные упреки, скандалы, недовольства и шантаж ничем хорошим не закончатся:  ведь каждый взрослый человек привык думать и принимать решения самостоятельно. Вряд ли Вам понравится, если Ваш начальник каждый день будет Вам говорить о том, что эта прическа или этот костюм Вам не идет. А если при этом босс будет угрожать Вам увольнением, какова будет Ваша реакция? Вот-вот, и у курильщиков возникает протест. Вместо того, чтобы заниматься нравоучениями, постарайтесь найти способ поддержать в человеке, который Вам дорог, стремление бросить курить.

Лучше всего, если Вы забудете о фразах по типу «Раз ты куришь, ты меня не любишь», «Если ты куришь при ребенке, тебе наплевать на его здоровье», потому что манипуляции, угрозы и шантаж – самое неэффективное поведение при попытке помочь близкому человеку справиться с никотиновой зависимостью. Не надо стараться изменить другого человека – надо попытаться изменить самого себя.

Активная моральная поддержка

Вместо того, чтобы ругаться и ссориться, Вы должны быть спокойны и уравновешенны. Лучшее воздействие на курящего человека оказывают ласка, забота и поддержка.

Если близкий человек всё-таки принял решение бросить курить, постарайтесь:

– сохранять радость и положительный настрой – говорить о том, как Вы рады тому, что он бросил курить;

– смириться с тем, что во время отказа от курения отвыкание будет сопровождаться раздражительностью, плохим настроением, головными болями и бессонницей.  Не принимайте близко к сердцу нервные переживания близкого человека, и говорите ему, что симптомы временны, и он непременно справится с проблемой;

– избегать стрессовых ситуаций, которые могут привести к срыву;

– не реагировать остро, если у близкого человека произошел срыв и он опять взялся за сигарету.

Несколько простых способов помочь близкому человеку справиться с никотиновой зависимостью

Если близкий человек курит, но  уже хочет бросить, Вы можете помочь  ему в этом, используя различные методы:

1. Запишитесь вдвоем на какую-нибудь спортивную секцию (но на такую, которая бы была интересна Вашей половинке). Возможно, занимаясь любимым видом спорта, курильщик заметит то, как ему стало тяжело дышать из-за курения, и обратит внимание на состояние своего здоровья. Вы также можете посещать занятия йогой, ведь данный вид физических упражнений тоже помогает справиться вредной привычкой (подробнее о том, как йога влияет на курильщика, читайте ).

2. Помните, что курение – большей частью психологическая привычка, а не физиологическая. Помогите близкому человеку заняться каким-то интересным хобби или увлечением, которое заменит ему пристрастие к табаку.

3. Введите в рацион питания курильщика . Вы можете не говорить об этом курильщику, а просто использовать их при готовке ужина или обеда.

4. Если Вы планируете зачатие ребенка, постарайтесь повлиять на близкого человека разговорами о том, как Вы боитесь, что курение негативно скажется на здоровье Вашего будущего малыша.

И помните о том, что убедить или заставить курильщика отказаться от привычки невозможно. Можно лишь повлиять на близкого человека лаской и поддержкой – в таком случае Ваши попытки не будут бесполезны.

shutterstock_75769741-7307212

Читайте также: