Как отличить привычку от никотиновой зависимости

shutterstock_46263592-3049931Многих интересует вопрос о том, что же такое курение – привычка или все-таки зависимость? Существуют разные точки зрения на этот вопрос: кто-то считает, что это просто привычка, другие говорят, что курение – это тяжелая болезнь, а мы придерживаемся взгляда о том, что существует две формы зависимости – и привычка, и никотиновая зависимость.

Иными словами – существует психологическая зависимость и физическая. Нельзя точно сказать, какая из них тяжелее, ведь организм каждого человека по-разному реагирует  на непривычную ситуацию недостатка никотина в крови.  К примеру, курильщик, который страдает психологической зависимостью к сигаретам, гораздо легче перенесет симптомы «синдрома отмены», возникающие в случае отказа от курения. И наоборот – курильщику с ярко выраженной физической зависимостью от табака будет очень сложно пережить неприятные и болезненные симптомы «ломки».

Как определить, в какую зависимость попали вы?

Взаимосвязь привычки и настоящей зависимости организма от табака заключается в том, что сначала (на первых этапах курения) возникает психологическая привязанность к процессу курения, и только потом, спустя время, организм человека начинает сильнее привыкать к никотину и происходит «перестройка» внутренних органов.

Считается, что психологическая зависимость более выражена и труднее поддается лечению, поскольку мучения от физической можно облегчить с помощью никотиновых жвачек и пластырей, а вот для того, чтобы избавиться от привычки, курильщику необходимо проявить собственную силу воли и большое желание.

Изначально психологическая зависимость складывается из-за создания привычного образа действий: курить после чашечки кофе, после рюмки спиртного, за рулем. Многие курильщики привыкли браться за сигарету только в определенных ситуациях, но если таких ситуаций становится слишком много, то получается, что человек курит практически все время (чем больше и чаще он начинает курить, тем больше вероятность, что привычка перерастет в никотиновую зависимость). Психологическая зависимость также выражена в том, что человек не может не покурить на праздниках или вечеринках, у него четко распланирован сигаретный график (сразу после пробуждения, после еды), при любой проблеме хватается за сигарету, чтобы успокоиться и снять стресс. Однако, такой курильщик может спокойно обходиться без курения, например, при длительных перелетах  в самолете или в случае болезни.

Курильщик же, страдающий физической зависимостью, не может обойтись без курения больше нескольких часов. У него нет определенного графика, ситуаций, в которых он предпочитает закурить или курение приносит ему удовольствие, он курит тогда, когда его организм начинает испытывать нехватку никотина в крови (обычно это происходит уже через час после последнего перекура).

В то время, как люди с привычкой к курению могут бросить курить в один день, самостоятельно и только лишь руководствуясь собственным желанием, курильщикам с никотиновой зависимостью зачастую требуется медицинская помощь для облегчения «синдрома  отмены», поскольку течение болезни выражается в частых головных болях, ослаблении зрения, слабости и вялости, потливости, болях в области нижней челюсти, а также в непреодолимом желании закурить.

Справиться с этими симптомами оказывается очень сложно, поэтому людям с большим стажем курения и сильной физической зависимостью от табака специалисты советуют применять различные никотиновые заменители, употреблять в пищу ).

Но несмотря на то, что привычка и зависимость от курения – это разные понятия, вред организму они приносят одинаковый. Поэтому выход один – бросайте курить.

shutterstock_46263592-3049931

Читайте также: