Как мало курить

shutterstock_32533420m-5231055 Никотиновая зависимость захватывает быстро и держит крепко, поэтому лучше никогда не пробовать сигареты. К сожалению, большинство курильщиков начинают понимать это намного позже того момента, когда сделали первую затяжку. Потом выясняется, что отказ от курения далеко не всем по силам. Если бросить курить совсем не получается, можно попытаться уменьшить ежедневное количество сигарет. Приведенные ниже рекомендации подскажут, как мало курить.

Прежде всего, курить нужно не c жадностью, а с удовольствием. Часто можно видеть курильщиков, которые буквально «всасывают» сигарету, выкуривая ее за две-три затяжки, как будто участвуют в соревнованиях по скоростному курению. Естественно, ни физиологическая, ни психологическая тяга, в полной мере, не удовлетворяются. И через короткий срок «спринтеру» необходимо все больше и больше никотина. Чтобы курить меньше, позволяйте себе затянуться только тогда, когда, действительно, уже невмоготу и курите медленно, с перерывами между затяжками. Тяга к курению будет слабее и промежутки между перекурами длиннее, соответственно, количество сигарет уменьшится.

shutterstock_31239691-6338957

Установите себе привычку не курить, занимаясь какими-либо делами. К примеру, сидя на работе, вы же не выбегаете через каждые полчаса в кафе на обед? А на перекур запросто. Позволяйте себе покурить в награду за выполненное дело. Например, закончили отчет или уборку квартиры, можно перекурить. Но никаких перекуров между делом! Это не так сложно, как кажется. Занятость чем-то, сама по себе отвлекает от мыслей о курении. Сначала небольшим волевым усилием можно заставить себя не курить, а потом это войдет в привычку.

Важную роль в процессе курения играет тип сигарет, которые вы курите Уже доказано, что “легкие”сигареты не уменьшают вред от курения, а увеличивают. Да, действительно, более плотные фильтры лучше очищают и меньше пропускают дым, но именно из-за них возникает необходимость затягиваться глубже. В результате, поражается большая площадь легких. Как правило, поклонники облегченных сигарет курят больше и чаще, потому что  не полусают ни физиологического, ни психологического удовлетворения. Как говорят о таком курении многие курильщики: «Что покурил, что радио послушал». Поэтому, лучше курить более крепкие сигареты, но в меньших количествах.

shutterstock_26297869-2707817Если уж вы попались в сети никотиновой зависимости, то выбирайте дорогие сигареты, чуть дороже, чем вы можете себе позволить. Придется экономить и меньше курить. Среди них достаточно много крепких сигарет, которые надолго усмирят тягу к курению, а также ароматизированных сортов, которые позволят получить истинное удовольствие от курения. Сделайте курение ритуалом, а не механическим  поглощением никотина.

Курите осознанно. Когда закуриваете, ощутите вкус дыма – возможно, вы удивитесь, когда обнаружите, что он неимоверно горький и дерет горло. Почувствуйте в легких угарный газ, который наполняет их вместо кислорода, задержите его там. Уловите «аромат», который от вас исходит после курения. Процесс курения, обычно, кажется приятным, потому что мозг затуманен наркотическими парами. Осознавая, что, на самом деле, происходит, сложно продолжать получать от курения удовольствие.

Попробуйте чередовать сигареты с заменителями – леденцами или жвачками. Сначала просто оттягивайте, таким образом, очередной перекур, а когда привыкнете, курите «через раз», заменяя сигарету конфетой.

Помните, что курение – это зависимость, а любая зависимость порождает ограничения в вашей жизни. Поняв, как мало курить, вы обретаете власть над сигаретами. А это значит, что не они управляют вами, а вы ими. Сознательный контроль количества выкуриваемых сигарет – это первый шаг на пути к тому, чтобы бросить курить.

Читайте также: