Как бросить курить? Советы психолога

Страница 1 из 2

— А Вы можете сделать так, чтобы я бросил курить?

— Нет, сделать так, чтобы вы бросили курить, я не могу. Но я могу сделать так, чтобы вы САМИ бросили курить!

9″Б” или ответ на засыпку

Свою психологическую практику я начал в сельской школе, в которой психолога отродясь не было, а потому интерес к себе и своей роли я почувствовал сразу. Приходил в каждый класс для знакомства с детьми, которые сами меня для этого и приглашали. Так я оказался в 9Б («Б» – аббревиатура от слова «Бандиты»), выпуска которого все учителя ждали с нетерпением. С порога меня эти далеко уже не дети начали «проверять на вшивость». Самый бойкий подросток, хитро глядя на меня, громко спросил: «А Вы можете сделать так, чтобы я бросил курить?»

Вопрос был из серии «Знай наших!» Ответишь «Да», доставай волшебную палочку. Ответишь «Нет», скажут: «Ну и зачем ты тогда нам нужен как психолог?» Самому себе на удивление ответ я выдал моментально: «Нет, сделать так, чтобы вы бросили курить, я не могу. Но я могу сделать так, чтобы вы САМИ бросили курить!» Потом была тишина, после которой мы наконец-то пообщались по душам на уровне принятия друг друга. А после этой встречи подростки стали приходить ко мне на консультации с запросом «Хочу бросить курить! Поможете?» Сами приходили! А дымили они уже не по детски, имея стаж курения от пяти до восьми лет (!). И трое из девяти ветеранов никотинового фронта всё-таки бросили курить. Так же, как сможете сделать и вы. Будем последовательны.

Отказ от чужих целей

Начинали мы бросать курить с моего вопроса: «А зачем Вам это надо?» Я сразу же браковал ответы типа: «Да меня родители уже достали» или «Сейчас начал встречаться с девушкой, которая сама не курит и мне не даёт». Понятно, что задачи родителей или девушки решать было глупо, так как их собственно и не было с нами на консультации. Да и вообще человек хочет и может быть успешен в достижении своих собственных целей, а не целей других людей или абстрактного существа под названием «Общество».

Таким образом, всё, что я делал как психолог на начальном этапе консультирования – это подводил ребят к необходимости выбора цели. Своей собственной цели.

– Итак, теперь мы знаем, зачем твоим родителям, учителям, девушке надо, чтобы ты бросил курить. Остаётся определиться с тем, зачем это надо лично тебе!

Этот вопрос способен вызвать лёгкий ступор. Он помогает включить мозги человеку, но, по сути, он дурацкий! Почему? Да потому что, прояснив для себя, зачем вам НЕ надо курить, останется решить, что же вам всё-таки надо! К чему будем стремиться? Ради чего тратить силы, напрягать силу воли, характер и преодолевать дискомфорт?

Мечта как движущая сила

У каждого курильщика есть в жизни цель, достигнуть которую мешает сигарета. Важно, чтобы он это препятствие начал осознавать. Если это происходит, то отказ от вредной привычки превращается из глобальной цели в маленькую задачку на пути достижения чего-то действительно большого и светлого. Осознание значимой жизненной цели рождает стремление к ее достижению. Психологи называют это мотивацией к изменениям. Если сравнивать её с бензином, а цель достижения с местом, до которого вы хотите доехать, то становится всё очень понятно. Даже самый крутой автомобиль не тронется с места без топлива. А если не знаем, куда ехать, то и бензин в баке не пригодится. А чем же в этой автомобильной метафоре является привычка курить? Заклиненным рулём, сахаром в бензобаке, картошкой в глушителе или любой другой помехой нормальной работы нашего автомобиля. Есть, кстати, и внешние факторы, например, курящая компания может действовать как труднопреодолимые препятствия на пути движения, на котором можно не только забуксовать, но и вообще «сесть на брюхо». На таком простом языке я объяснял сложные правила правильной постановки целей своим пятнадцатилетним клиентам.

Создание образа достижения

Итак, куда путь держим? Чтобы определиться с целью достижения, недостаточно её просто проговорить. Её надо как следует представить и прочувствовать. Это можно сделать в воображении, которое является великим даром человека. С его помощью можно нарисовать образ идеального конечного результата. И не только образ, но и способы достижения этого результата. Это похоже на проектирование, например, дома. Если есть эскиз и грамотно просчитанные чертежи, шансы успешного завершения строительства велики. А затраты при этом будут минимальны, так как не придётся всё десять раз переделывать. Все возможные варианты можно прокрутить в воображении, просчитать и выбрать самый оптимальный. Кстати, все изобретения человека родились в его фантазии. Вспомните хотя бы таблицу Менделеева. Она ему вообще приснилась. Образы воображения, в отличие от словесного описания, очень конкретны. Много ли информации, например, вам даст слово «быстро»? А теперь представьте, что вы мчитесь на скором поезде…

Помочь оформить свою мечту в виде яркой заманчивой картинки, к которой можно добавить всё то же представление ощущений и звуков её сопровождающей, поможет такая установка: «Представьте, что нечто, чего мы желаем, уже произошло. Позвольте себе полюбоваться своими достижениями, окунуться в них». Интересно, что так человек может чётко представить не только идеальный конечный результат своих достижений, но и те шаги, которые привели его к нему. Для этого достаточно начать вспоминать путь к успеху, находясь в идеальном будущем, пусть и в воображаемом.

Истинная цель

Так мы с теми девятиклассниками прорабатывали их цели. У многих первоначально заявленное желание бросить курить оказалось мнимым или не созревшим. Понятно, что и завязать с этой привычкой у них не вышло. Например, юноша, который и задал мне тот каверзный вопрос, приходил на серию консультаций, как оказалось, только для того, чтобы узнать, в чем заключается работа психолога.

Предыдущая –