Как бросить курить? – Рамадан – подходящее время, чтобы бросить курить, подчеркнул эксперт

Для того, чтобы развить никотиновую зависимость нужны около ста сигарет, избавиться от которой очень трудно без коррекции поведения и медикаментозного лечения, сказал доктор Кашиф Ризви (Kashif Rizvi) в интервью газете Arab Times.

Доктор Кашиф рассказал об угрозе, которую представляет собой курение, и возможностях, предоставляемых священным месяцем Рамаданом. Он напомнил, что после курения никотин покидает тело в течение 8 часов, поэтому каждый день рамадана предоставляет уникальную возможность расстаться с пагубной привычкой.

«Ко времени ифтара курильщик проходит через симптомы ломки, после чего желание курить проходит быстро и может быть заменено методами коррекции поведения, такими как выход на прогулку и чтение».

Доктор Кашиф объяснил, что собрать реальные данные о привычках кувейтских курильщиков непросто, поскольку различные этнические и культурные группы имеют различные взгляды на этот вопрос.

По данным исследований около 37 процентов кувейтских мужчин брачного возраста являются курильщиками. Пол также играет роль, потому что женщины курят реже и с неохотой говорят об этом. Доктор указывает, что курение является классическим примером зависимости, так как «курильщик обычно полностью осознает опасность, но не может бросить из-за физической, эмоциональной и психологической зависимости».

Попытавшись однажды оставить сигарету, человек переживает тяжелые симптомы ломки, и, благодаря тому, что ассоциирует курение с обычными дневными делами, такими как еда и расслабление, он «срывается» и цикл возобновляется. Основным ингредиентом дыма является никотин, который вызывает привыкание, а смолы наносят большой вред, поскольку содержат около 4 тыс. химических веществ, из которых 200 известны как канцерогенные, сказал доктор Кашиф.

«Другие вещества – красители, аммоний, угарный газ и ингридиенты, используемые для чистящих средств для туалетов. Нет разници между типом и числом выкуриваемых сигарет и риском, который с ними связан. Табак часто «приправляется» фруктовой эссенцией для того, чтобы создать соответствующий вкус».

Курение является причиной смерти 87 из ста больных с раком легких. Помимо этого, оно содействует бронхитам, эмфиземе и является единственной важнейшей причиной отрыва кровяных бляшек большой артерии, по которой кровь перемещается к сердцу и голове. Это может стать причиной сердечного приступа и инсульта.

Курильщик должен обладать большой силой воли и никогда не сдаваться, поскольку «для того, чтобы разорвать порочный круг, нужна огромная сила». Те, кто хочет бросить курить должны думать о своей семье, которая нуждается в финансовой и эмоциональной поддержке.

«Существует множество причин для того, чтобы бросить курить, это приводит к улучшению вкуса, дыхания, циркуляции крови и кровяного давления. Также, это значительно снижает риск сердечного приступа и развития рака», напомнил доктор Кашиф.

«Желающие бросить курить могут прибегнуть к заместительной терапии и новым лекарствам, недавно появившимся в Кувейте», добавил глава Центра помощи тем, кто хочет отказаться от курения.