Как бросить курить, не бросая сигареты

2570722_web-5826109Пожалуй, самый спорный вопрос – вопрос о том, как лучше бросать курить: резко или постепенно, используя никотиновые заменители или самостоятельно. Организм каждого человека индивидуален, и, может быть, выйдет так, что самый непредсказуемый метод может подойти именно вам.

Итак, бросаем курить, не бросая сигареты

Способ первый (самоконтролируемый). Суть метода в том, что вы со своих привычных сигарет переходите на более слабые и легкие. При этом необходимо постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет, а также следить за тем, чтобы не докуривать сигарету до конца: старайтесь доходить только до середины и сразу же тушить окурок. Опасность этого метода заключается в том, что при переходе на более легкие сигареты многие курильщики начинают выкуривать еще больше сигарет, пытаясь утолить «никотиновый голод». Поэтому определяющим фактором успеха в этом способе будет ваш личный контроль над своими желаниями.

Лучше всего будет, если вы составите свой собственный график отказа от курения. Например, напишите в нем, что каждую неделю будете выкуривать на одну сигарету меньше. Таким образом, самостоятельно распланируйте ваш процесс отказа от привычки так, как вам удобно и сокращайте количество сигарет до 1-2 штук в сутки. Затем просто перестаньте курить и все.

Способ второй (неэстетический). Запритесь в маленьком темном помещении (туалет вполне подойдет) и начинайте курить. Курите, курите как можно больше и дольше. Вам кажется, что сидеть и курить в закрытом темном туалете – это совершенно бессмысленное занятие? Все дело в том, что вы лишаете себя эстетического удовольствия – удовольствия покурить за чашечкой кофе и понаблюдать за изящными струями дыма. Если забыть про эстетику – курение в принципе является бесполезной и бессмысленной привычкой.

Способ третий («подмена»). Попробуйте вымочить сигарету в молоке и выкурить ее, предварительно просушив при этом. Все курильщики, испытавшие этот метод, говорят, что после этого не хочется курить никакую сигарету. Еще один более радикальный способ – перемешайте с содержимым сигареты состриженные ногти и также выкурите. Быть может, отвращение поможет вам избавиться от привычки.

Способ четвертый («мнимое удовольствие»). Вы также можете попробовать курить, не затягиваясь.  Головной мозг все также будет насыщаться никотином, а вот организм будет постепенно отвыкать от привычной дозы. Опасность этого метода в том, что таким курением нельзя долго увлекаться, ведь есть риск развития рака ротовой полости (о том, какое еще воздействие курение оказывает на организм, читайте в ).

Ошибкой будет с самого начала отказа от курения  говорить себе о том, что вы не способны на такой шаг и что у вас вряд ли получится . Главный фактор успеха в борьбе с никотиновой зависимостью – это вера в собственную силу воли и будущий успех. Представьте, как будут приятно удивлены ваши близкие и родственники, узнав  о том, что вы сумели справиться с вредной привычкой, или вообразите, как хорошо вы стали себя чувствовать без сигарет. Найдите стимул, и пробуйте любые методы до тех пор, пока один из них вам действительно  поможет.

2570722_web-5826109

Читайте также: