Как бросить курить? – Курение табака — глобальное бремя

Пример изображенияВ настоящий момент курит каждый третий взрослый житель Земли. Общее число курильщиков в мире оценивается в 1,3 миллиарда человек: приблизительно 1,1 миллиарда мужчин и 230 миллионов женщин. При этом число курящих людей продолжает расти. Если тенденции роста распространенности табакокурения останутся неизменными, то к 2025 году число курильщиков достигнет 1,9 миллиарда человек.

Мировое бремя табакокурения чудовищно. Ежегодно по причинам, связанным с курением, умирают более пяти миллионов человек. Это значит, что каждые шесть секунд в жертву табачным компаниям приносится человеческая жизнь. При сохранении наблюдаемых тенденций в распространении табакокурения к 2010 году ежегодно будут умирать 10 миллионов человек — это больше, чем от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и осложнений беременности вместе взятых.

Распространенность курения

По результатам социологического исследования, проведенного экспертами в рамках проекта ЕС «Поддержка развития системы учреждений первичной медицинской помощи на государственном и муниципальном уровнях», в Тюмени на вопрос «курите ли вы?» ответили «нет» 68 процентов опрошенных, «да, ежедневно» — 13 процентов, «да, иногда» — 19 процентов.

Каждый человек должен знать, что:

Табак убивает курильщиков

Это единственный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Удовлетворяя свою тягу к курению, курильщик умирает на десять лет раньше. При этом не происходит обмена количества жизни на ее качество. Качество жизни снижается даже при незначительном стаже курения за счет снижения физической тренированности, повышения утомляемости, плохого самочувствия, других болезней. Курение снижает потенцию. Помимо зеленой мокроты, желтой кожи, плохого запаха и больных зубов табак является причиной многих заболеваний и сокращает жизнь. Курением обусловлено минимум 90 процентов случаев рака легкого, 15—20 процентов случаев онкологических заболеваний других локализаций, 75 процентов случаев хронического бронхита и эмфиземы легких, 25 процентов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Курильщики наносят вред здоровью окружающих

Боковой поток дыма, выделя-емый сигаретой вне момента затяжки, в четыре раза канцерогенней и вредней втягиваемого дыма за счет низкой температуры горения. В связи с этим пассивное курение практически лишь на половину менее вредно, чем активное. Пассивное курение сокращает жизнь в среднем на пять лет. В России многие дети живут в прокуренных квартирах, многие профессии (официант, бармен) связаны с пассивным курением.

Курение нарушает здоровье детей

Курение до и особенно во время беременности, при кормлении грудью существенно вредит здоровью ребенка, а также увеличивает риск ряда заболеваний в течение всей его жизни. Риск смерти новорожденных возрастает у курильщиков примерно в два раза и даже у тех, кто «иногда балуется сигаретами», — как минимум на 10 процентов. Курение убивает детей. Курение при детях повышает у них риск развития никотиновой зависимости.

Табак вызывает сильнейшую зависимость

Курение табака вызывает зависимость, которая сравнима по силе с героиновой. По данным исследования, проведенного одной из крупнейших в мире компаний (Imperial Tobaccco, 1989 г.), «в течение шести месяцев 43 процента курильщиков пытались бросить курить, но лишь 1,8 процента это удалось. 72 процента женщин, прекративших курить во время беременности, возобновляют курение после родов. Вновь начинают курить после операций 50 процентов больных раком легких, а 40 процентов больных раком гортани после операции курят». При этом большинство курильщиков хотели бы бросить курить. И в долгосрочной перспективе при наличии поддерживающей среды и, в некоторых случаях, квалификационной медицинской помощи бросить курить можно (не всегда с первого раза и всегда не очень просто). В ряде стран, где существуют подобные благоприятные условия, бросили курить почти 40 процентов курильщиков.

Не бывает безопасного табака

Воздействие «легких», «мягких» и прочих сигарет на здоровье не отличается от любых других сигарет, это лишь тонкий маркетинговый ход табачных компаний, направленный на обман курильщиков. Соответствие стандартам качества (например, ГОСТам), наличие фильтров, обработка табака не влияют на его вредность, так как курящий человек сам дозирует дым, получая большее количество вредных веществ за счет более глубоких и частых затяжек. Все, кто говорит о более безопасных и качественных сигаретах в контексте здоровья, либо безграмотны, либо, и это бывает чаще, работают на табачные компании.

Курение тормозит экономический рост

Табачные компании пугают общественность экономическими последствиями борьбы с курением. Однако исследования, оценива-ющие экономические последствия борьбы с курением, показали, что при повышении акцизов на сигареты налоги в бюджет собираются в большем объеме. Это объясняется тем, что спрос на сигареты не эластичен, то есть при повышении цен на сигареты происходит лишь незначительное снижение их спроса. Почему же табачные компании так боятся повышения налогов на сигареты? Ответ прост: высокие цены на сигареты ограничивают их доступность для подростков и детей, от которых зависит объем рынка в стране в ближайшем будущем. Более высокие цены на сигареты также справедливы, потому что через них курящие покрывают расходы государства, связанные с их собственной пониженной трудоспособностью. Снижение трудоспособности курильщиков как за счет перекуров, так и за счет заболеваний и ранней смертности, а также высокие расходы на лечение заболеваний, вызванных курением, тормозят экономический рост.

Запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли. Даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях.

Курение – выбор свободных людей?

Табачные компании утверждают, что курение — это выбор свободных людей. Спросите у курящих знакомых, хотели бы они бросить курить? Начинали ли они впервые курить в несознательном подростковом возрасте? Что они знали о вреде курения на тот момент, когда начинали курить? Спросите у тех, кто живет рядом: приятно ли дышать сигаретным дымом и видеть окурки под ногами?.