Как бросить курить? – Изгнание дьявола или бросить курить

Очень трудно человеку избавиться от этой вредной привычки. Особенно, если он не вполне честен с самим собой. Что такое сознательное употребление никотина, как не самообман? Как любая наркомания, курение является бегством от реальности. Не только от внешней, но и от внутренней реальности это бегство. Вот о внутреннем мире, который во многом определяет судьбу человека, стоит сказать отдельно. Там есть своё небо, своя земля, свои явления и силы. И есть там всепроникающий закон. Совесть. В глубокой, тёмной и неисследованной зоне этого мира находится всё самое низменное, грубое. Вверху сияет разум, как солнце. Им освещается (осознаётся) всё, что происходит в этом душевном мире.

Между мраком подсознания и светом сверх – сознания находится наше повседневное «Я». И находится оно в противоречивой ситуации. С одной стороны, «я» хочет быть счастливым. С другой стороны – те призраки счастья, за которыми оно гонится, всегда приводят к страданию.

«Я» находится во власти ложной концепции, поскольку считает, что, удовлетворив ряд определённых желаний, оно сможет стать полностью счастливым. Но, вслед за удовлетворением наступает разочарование. Поскольку за всё нужно платить. И, порою, цена оказывается (в силу многих причин) слишком высокой.

На примере курения это видно особенно ясно.

Во – первых, вслед за первой затяжкой быстро приходит чувство удовлетворения. Мы ощущаем себя так, словно мы в своей жизни многого достигли.

Во – вторых, незамедлительно приходят неприятные ощущения, такие как слабость, головокружение, тошнота (особенно резкие изменения в сознании происходят с нами, если мы курим после длительного перерыва).

В – третьих, мы обнаруживаем, что изрядно надымили вокруг. Наша одежда пропахла табаком, наши пальцы, наши зубы, наше дыхание – никотиновый след на всём. То есть, мы вынуждены проветривать и обрабатывать спреем помещение. Нам нужно чистить зубы и мыть с мылом руки для того, чтобы вернуться в прежнее, комфортное для самих себя и других людей, состояние.

И, наконец, в – четвёртых, нас затягивает в автоматические перекуры. Когда мы выбегаем в курилку уже без желания, потому что мы привыкли. Мы загипнотизированы этой ритмичной сменой (рабочее место – курилка). И поэтому нам нужно вырваться из этого заколдованного круга. Очень сильно процесс избавления от табачной зависимости напоминает изгнание дьявола. Почему?

Вернёмся к картине внутреннего мира. «Я» здорового человека выглядит свободным. То есть, мы можем идти – лететь в своей личной вселенной, куда глаза глядят. У курильщика «я» связано по рукам и ногам. Оно находится в тисках тревоги: а вдруг кончатся сигареты? Или ещё лучше: а вдруг начальник узнает, что я оставил рабочее место, чтобы тайком подымить на складе?

То есть привычка к табаку обнаруживает за своей невинной простотой хитроумную дьявольскую ловушку.

Проще отказаться от лишнего бокала вина, чем от сигареты. Поскольку процесс курения связан с дыханием. Мы не так часто пьём, поэтому глотательный рефлекс срабатывает в нас время от времени, он не нужен нам постоянно. Но дышим мы постоянно. Даже когда человек спит, дыхание не прекращается!

Поэтому бросить курить в высшей степени сложно. Необходимо что – то из ряда вон выходящее. Чтобы человек решил отказаться от этой вредной привычки. Кажется, необходима терпеливая помощь (позитивным примером) со стороны окружающих, друзей и близких. Если в семье и в рабочем коллективе разлад и не прекращающиеся войны за власть, бросить курить в таких условиях совершенно невозможно.