Как бросить курить и не поправиться

f_sexygirlm_f870f23-655709890% курильщиков набирают вес после отказа от курения, и это удерживает многих, особенно женщин, от расставания с вредной привычкой. И совершенно напрасно: не курить и при этом не толстеть — не так уж сложно. Нужно только знать некоторые хитрости.

Не стоит хвататься за все сразу — начинать занятия физкультурой, «перекраивать» свой рацион и одновременно с этим пытаться бросить курить. В этом случае ваши шансы на успех в борьбе с никотиновой зависимостью минимальны.

001402-1-4294790

Для начала просто бросьте курить. В вашем организме произойдут только позитивные изменения:

— В течение трех дней концентрация угарного газа (в крови курильщика она превышена в 40 раз) возвратится к норме.

— Через 4—5 дней организм очистится от никотина. Чисто физиологическая составляющая табачной зависимости сохраняется недолго.

— Не позднее чем через неделю у вас начнут восстанавливаться обоняние и вкусовая чувствительность.

— В течение первой недели курильщики обнаружат, что дышать стало легче.

Увы, в качестве дополнительного «бонуса» вы приобретете пару-тройку лишних килограммов. По статистике, в первые два года после отказа от курения женщины в среднем набирают 3,8 кг. Еще больше поправятся те, что были стройными до того, как начали курить, и выкуривали в день более 25 сигарет.

Никотин наступает по всем фронтам. К примеру, он увеличивает расход энергии: одна пачка сигарет в день сжигает 200 калорий. Это:

— кусок торта/пирожное;

— или стакан кока-колы;

— или горсть конфет;

— или 1/2 плитки шоколада;

— или половина шоколадного батончика с орехами;

— или 200 г макарон/риса;

— или 5 кусочков колбасы.f_sexygirlm_f870f23-6557098

Ввести жесткую диету в первый же день отказа от сигарет — безумие, утверждают диетологи. Объединение двух трудных задач неминуемо ведет к поражению. Если же вы просто измените некоторые из своих пищевых привычек, победа дастся легче. Еда должна быть, безусловно, легкой, но разнообразной, приносящей удовольствие и утоляющей голод. Это необходимо, чтобы избежать искушения что-нибудь перехватить в перерыве между приемами пищи. То, что вы едите, надо смаковать, есть медленно, а не кое-как, на бегу. В вашей сумочке всегда должны быть:

— леденцы без сахара, содержащие витамины B6, B12 и успокаивающие растительные экстракты;

— минеральная вода с повышенным содержанием магния или магний в таблетках — для снятия стресса и хорошего сна;

— витамин С — чтобы не подпустить хандру, возникающую от отсутствия никотина.

Справиться с нервозностью поможет спорт. Не оставляйте все спортивные занятия на выходные — так вы не сможете полноценно расслабиться и потеряете силы. 200 калорий, то есть столько же, сколько и пачка сигарет, сжигают:

— полчаса езды на роликах;

— или 45 минут быстрой ходьбы;

— или полчаса плавания;

— или 20 минут бега.

Придерживаться такого образа жизни придется не менее двух лет. Ровно столько сохраняется риск набрать вес.

Между прочим

Чтобы лишний вес начал столь же серьезно влиять на работу сердечно-сосудистой системы, как одна сигарета в день, надо поправиться, как минимум, на 50 кг.

Лана Мирная