Как бросить курить? – Если на сердце тревога

Напряжённый ритм жизни и гиподинамия, постоянные стрессы и «быстрая» еда с перекурами — это отражается на сердце. Оно устаёт, изнашивается. К сожалению, всё быстрее.

Например, ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая в прошлом считалась уделом пожилых людей, сейчас встречается и у молодёжи.

Факторы риска развития ИБС

  1. Возраст. Чем старше человек, тем выше риск.
  2. Пол. Мужчины болеют чаще.
  3. Наследственность.
  4. Особенности образа жизни: курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем.
  5. Хронические заболевания: артериальная гипертония, сахарный диабет.
  6. Повышенный уровень холестерина в крови.
  7. Избыточный вес.

Естественно, спорить с возрастом и наследственностью — дело бесполезное, а вот с остальными обстоятельствами стоит побороться.

Как предотвратить недуг

1. Проверяйте уровень холестерина в крови. Такой анализ можно сделать в медицинских центрах. Его результаты позволят вовремя выявить проблемы и составить план коррекции уровня холестерина. Анализы платные. Однако обследование обойдётся дешевле, чем лечение уже запущенной болезни.

2. Следите за питанием. Включайте в свой рацион больше рыбы, особенно треску, камбалу, сельдь, сардины, тунца, лосося. Рекомендуется мясо птицы, телятина, в небольших количествах говядина. При сердечно-сосудистых заболеваниях незаменимый продукт — овсяная, гречневая, пшённая каша. Не забывайте о фруктах и овощах. Считается, что в день нужно съедать 500 граммов свежих фруктов. Ограничьте потребление насыщенных жиров, они содержатся в сливочном масле, свинине, маргарине. Их можно заменить полиненасыщенными (орехи, семечки) и мононасыщенными жирами (оливковое и рапсовое масло). Лучше воздержаться от сала, колбас, в том числе варёных, сарделек и сосисок. Эти продукты приводят к повышению уровня холестерина, который постепенно оседает на стенках сосудов. В результате сосуды сужаются, развивается атеросклероз. Именно он лежит в основе сердечной патологии и опасен тем, что долгое время протекает практически бессимптомно. Ешьте продукты, содержащие клетчатку, — овсянку, бобовые, овощи и фрукты.

3. Откажитесь от вредных привычек. Курение наносит серьёзный вред сердцу. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, вредят коронарным артериям и увеличивают вероятность закупорки сосудов.

4. Контролируйте артериальное давление. Если оно превышает 140 на 90 (верхняя граница нормы), это сигнал организма к срочному изменению образа жизни. Высокое давление вредит сосудам, способствуя формированию атеросклеротических бляшек на стенках, что приводит к ИБС.

5. Следите за своим весом. Узнать, есть ли у вас лишние килограммы, нетрудно. Это можно сделать самостоятельно, рассчитав индекс массы тела (ИМТ) по формуле, разделив свой вес (в килограммах) на рост (в квадрате). Например, ваш рост один метр 72 сантиметра, вес 94 килограмма. ИМТ = 94 : (1,72 х 1,72). Получаем 32.

Если индекс тела превышает 25, значит, у вас ожирение. Что делать?

1. Пересмотрите свой рацион, откажитесь от быстрой еды, ограничьте сладкие напитки. Подобрать диету людям, страдающим ожирением, может только специалист. Поэтому нужно пройти обследование, обязательно проконсультироваться у эндокринолога. Но для начала имеет смысл прийти на приём к участковому терапевту или врачу общей практики.

2. Начинайте больше двигаться. Давно доказано, что регулярные посильные физические нагрузки способствуют понижению и нормализации давления.

3. Самый дешёвый и доступный вид физической активности — дозированная ходьба. Ходите пешком по 40 — 45 минут хотя бы три-четыре раза в неделю.

Лекарства из природы

Боярышник помогает регулировать и высокое, и низкое давление.

Чеснок известен своим благотворным действием на сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется съедать по два зубчика в день.

Пейте больше клюквенного сока. Три стакана клюквенного сока в день могут снизить риск заболевания сердца на 40 процентов.

Побалуйте себя грецкими орехами. Учёные обнаружили, что добавление грецких орехов в диету пациентов увеличивает эластичность артерий на 64 процента.

Сейчас на рынках появилась хурма. Не отказывайте себе в покупке этих фруктов. В ней содержится много клетчатки, минералов и фенольных соединений — важных составляющих борьбы с атеросклерозом (сужением сосудов). Доказано, что она улучшает липидный обмен, благодаря которому наш организм справляется с жиром.

Лечитесь классикой

Лечебные свойства музыки были замечены уже в древности. Ещё до нашей эры с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болезней.

Современные специалисты нашли этому феномену объяснение. Вибрация звуков, считают они, создаёт энергетические поля, заставляющие резонировать каждую клетку организма.

Мы «поглощаем музыкальную энергию», и она нормализует ритм нашего дыхания, пульс, артериальное давление, температуру, снимает мышечное напряжение.

Расслабляющий музыкальный эффект полезен при гипертонической болезни, нервном перенапряжении, головных болях. Хорошо помогают также шум леса, пение птиц, ритмичный плеск морского прибоя.

Ярко выраженным целебным действием обладает классическая музыка. К «исцеляющим» специалисты причисляют произведения Баха, Генделя, Вивальди, Шумана, Шуберта, Чайковского, Грига, Мусоргского, Шостаковича и Дунаевского.