КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

shutterstock_15584584m-4082123

Свободные радикалы атакуют! Мы слышим эти слова в рекламе практически любой продукции, от косметики до пищевых добавок. И, как правило, рядом с ними всегда присутствует спасительное слово «антиоксиданты». Теперь эти супермены химического мира приходят на помощь курильщикам.

Сигареты являются настоящими месторождениями свободных радикалов. Результат их действия на клетки можно увидеть на лице курильщика, покрытом сетью тонких морщинок.

 

shutterstock_40245190m-6425971К каким только средствам не прибегало человечество в решении вопросов как бросить курить – жвачки и пластыри, акупунктура и гипноз, уговоры и запреты. Однако 100-процентной эффективности не показал ни один метод. Сейчас близится к завершению работа над вакциной, которая поможет курильщикам легко и навсегда бросить курить. По крайней мере, так утверждают ее разработчики. Станет ли прививка от курения панацеей?

 

shutterstock_40088881m-6474733Легкие – наиболее часто поражаемый раковыми клетками орган, а курение повышает вероятность развития заболевания в 20 раз. К сожалению, такие цифры почему-то не мотивируют курильщиков бросить курить, до того дня, когда рентгеновский снимок превратит «страшилку» в реальность.

Часто курильщики, которым поставили диагноз «рак легких» не желают расставаться с сигаретой, мотивируя это тем, что им «терять нечего». На самом деле, если бросить курить, когда болезнь находится на ранней стадии, можно прожить на несколько лет дольше. 

 

shutterstock_40567219m-6513456Сигареты являются единственным в мире продуктом, состав которых точно не известен никому, кроме их производителей. Однако, очень скоро, эта великая тайна будет раскрыта. Уже меньше полугода осталось до того момента, когда табачные компании поведают миру о главном – какие компоненты, на самом деле, содержатся в их продукции.

 

Вы когда-нибудь задумывались, почему главным отрицательным героем антитабачной кампании служит сигарета? Именно она, а не трубочный табак или сигара, регулярно появляется на агитационных плакатах и в медицинских публикациях. Неужели, действительно, сигары менее опасны для здоровья курильщика, чем сигареты? Попробуем разобраться.

 

Зажигая сигарету, вряд ли хотя бы один курильщик задумывается о том, какую температуру имеет табачный дым и как она влияет на организм. А ведь тепло является первым разрушительным фактором, который начинает воздействовать на курильщика, еще до того, как в кровь всосется никотин и остальные 4000 вредных для здоровья веществ.

 

shutterstock_39614842m-8934085Всем известно, что наиболее часто люди начинают курить «за компанию». А вот о том, что стадный инстинкт может сослужить и добрую службу, знают немногие.

Врачи из Канадской ассоциации пульмонологов, выяснили, что и бросать курить нужно тоже «за компанию». По результатам проведенного исследования, отказ от курения проходит гораздо легче и, главное, успешнее, если в процесс вовлечен еще один (как минимум) курильщик.

 

В борьбе с никотиновой зависимостью все средства хороши – как народные, так и последние достижения современных технологий. Бросить курить можно даже с помощью мобильного телефона, было бы желание.

 

Пагубное влияние вредных привычек. Алкоголизм, курение, наркомания, игромания, шопингомания. Профилактика вредных привычек подростков. Помогите своему ребенку избавиться от вредных привычек.

 

shutterstock_40483921m-3114830В обществе сложилось мнение, что вредные привычки, в том числе, курение – удел людей малообразованных, имеющих низкий социальный статус. Однако исследования итальянских ученых показали, что больше всего курильщиков среди тех, кто в силу своей будущей профессии должен помогать бросить курить.

Исследователи опросили более 800 студентов первого курса факультета медицины Миланского университета и выяснили, что 44% из них курили уже к моменту поступления в учебное заведение.