КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

shutterstock_45095203-1-3624948Бросить курить легко, достаточно просто не выкурить очередную сигарету, потом еще одну, еще, и, вуаля – через сутки вы уже можете гордо именовать себя некурящим. А вот продержаться минуты, часы, дни или даже месяцы после последней затяжки и не закурить снова – под силу не всем. Но все же это возможно – нужно только желание бросить курить, твердое намерение сделать это и правильная организация питания в период «ломки».

 

shutterstock_19353901-9418889Среди  желающих бросить курить, можно выделить две категории. К первой относятся люди, готовые отдать любые деньги за избавление от тягостной зависимости. Во вторую категорию входят те, кто хочет отказаться от сигарет, но при этом задает вопрос – Как бросить курить бесплатно?

 

shutterstock_47091367-1m-6407751Раньше считалось, что время попадания никотина в систему кровоснабжения мозга равняется 7-ми секундам после затяжки у всех курильщиков без исключения. Исследования американских ученых показали, что это не соответствует действительности. Время, за которое никотин достигает мозга, индивидуально и зависит от нескольких факторов.

 

shutterstock_45940231m-1936513Любите футбол? Тогда придется бросить курить. По крайней мере, если вы планируете наблюдать за развитием событий мирового футбольного первенства 2010 года на стадионе, а не через экран телевизора.

 

shutterstock_37467982m-3553467К борьбе с курением подключился технический прогресс. Известно, что лучший способ бросить курить – не начинать вообще. Новая разработка японских изобретателей станет для юных курильщиков непреодолимым барьером на пути к никотиновой зависимости.

 

shutterstock_37450939m-7224598Ни для кого не секрет, что  большинство современных табачных изделий ароматизируются. Приятный запах дыма создает иллюзию «вкуса» сигарет и привлекает новых курильщиков. Говорят, что знаменитые «Мальборо» обязаны своим успехом именно своеобразному «духу». В качестве ароматизаторов используются  такие продукты как ваниль, корица, какао. Однако, если «копнуть глубже», то окажется, что  история с ароматизацией, в прямом смысле, дурно пахнет.

 

shutterstock_42194938m-8908096Именно так рискуют находить любимую «соску» заядлые курильщики, потому что могут лишиться зрения. Какой человеческий орган ни возьми – на все табачный дым действует разрушительно. Не избежали этой участи и наши глаза.

Исследования о влиянии курения на зрение провели ученые из Сан-Франциско. Их выводы были неутешительными – пагубная привычка чрезвычайно опасна для наших «зеркал души». У курильщиков тяжелые заболевания глаз развиваются в два раза чаще, чем у тех, кто не курит.

 

shutterstock_46687330m-1911662Когда вы делаете затяжку, первый табачный удар принимает на себя рот. Именно ему достается наиболее горячий дым, самая большая концентрация токсинов и, в результате, весьма болезненные последствия для губ, зубов, тканей. Возможно, информация об изменениях, которые происходят в ротовой полости курильщика, подтолкнет вас к тому, чтобы бросить курить или, хотя бы, заставит уделять больше внимания профилактике возможных заболеваний.

 

shutterstock_42706627m-8001171Поговаривают, что в Японии запретят курить в общественных местах. Пока ограничения на курение носят рекомендательный характер, однако не исключено, что скоро они приобретут статус закона. Впрочем, предприимчивые японские умельцы уже нашли решение, которое должно удовлетворить и сторонников, и противников курения.

 

shutterstock_42033847m-5848482Многие родители уверены, что знакомство ребенка с сигаретами предотвратить невозможно, и остается надеяться лишь на судьбу и благоразумие собственного чада. Это и неудивительно, ведь курение преподносится производителями сигарет в самом выгодном свете в рекламе и на телевидении. Разве под силу обычному человеку противостоять мощи рекламных кампаний, разработанных при участии опытных психологов? Если ребенка, к тому же, окружают курящие ровесники, вероятность, что он будет курить, увеличивается во много раз. Поэтому родители часто забывают, что несмотря ни на что, их влияние на жизнь ребенка является наиболее сильным.

Хотите, чтобы ваш ребенок не курил? Создайте ему для этого условия!