Йога и курение – не совместимы

Йога – это мир независимости. И в первую очередь независимости от курения. Два таких понятия как йога и курение несовместимы. Стоит лишь расслабиться, и вы сможете навсегда расстаться с привычкой, постоянно курить. Что самое главное, вам не придется тратиться на всевозможные лекарства и не придется следить за временем.

В йоге даже существует заповедь, так называемая апариграха, которая говорит о том, что необходимо отказаться от излишеств, а курение, как известно, это излишество.

Некоторые могут подумать, что йога это всего лишь медитация, но на самом деле, йога – это древнее индийское учение, которое помогает выводить из организма ненужные ему вещества. А значит, это учение поможет избавиться от вредной привычки – тяге к никотину. йоги перед курением очевидны.

На занятиях по йоге сразу видно, кто из учащихся курит, у них появляется дискомфорт, им становиться тяжело дышать. Особенно вред от курения сказывается во время дыхательных упражнений, так называемых пранаяма. А когда приходит черед упражнений в перевернутом состоянии, никотин вместе с кровью поступает в головной мозг. Согласитесь, это не очень хорошо.

Данное древнее учение учит самоконтролю, оно помогает развить умение управлять своим организмом и своими эмоциями. А если человек занимается йогой постоянно, у него появляется чувство чистоты. Как мы уже говорили выше, йога – это дорога к независимости, а курение, как известно – это психологическая зависимость. У вас появляется постоянный рефлекс, курить все время, когда вы перенервничали или чем-то расстроены, тем самым внушая себе, что сейчас вы выкурите сигаретку и вам полегчает.  Но ведь есть менее вредный способ – это йога. Выполняя такое упражнение как асаны всякий раз, когда хочется покурить, вы вскоре и не заметите, как перестанете хвататься за сигарету в неприятных ситуациях.

В йоге существует масса упражнений, которые помогут очистить организм полностью, нормализовав тем самым, обмен веществ, полностью нейтрализуют никотиновую зависимость.

И напоследок важный совет – старайтесь выполнять упражнения в одно и то же время, и придерживайтесь диеты, которая в основном состоит из растительной пищи.