Хотите забеременеть? Заведите календарь беременности

Все в нашем мире циклично – сменяются времена года, приливы и отливы, кризисы и подъемы. Цикличность свойственна и процессам, происходящим в женском организме. Именно она дает вам возможность самостоятельно рассчитать подходящее  время наступления беременности. Для этого воспользуйтесь методом, который знали еще женщины Древней Греции и Египта.

Итак, вы решили забеременеть и хотите, по возможности, контролировать события. К тому же, вы аккуратны, педантичны и любите все просчитывать. В этом случае календарь беременности – ваш путь. Вы можете рассчитать оптимальное время зачатия, построив таблицу своего менструального цикла.

Возможно, вы помните из уроков анатомии, что такое овуляция. Если не помните, напоминаем,  что овуляция – это  выход созревшей яйцеклетки из яичника в маточную трубу. Это происходит ежемесячно, примерно через 14 дней после начала очередного менструального цикла, и продолжается от нескольких часов до нескольких дней.

Для чего мы начали разговор об овуляции? Дело в том, что этот период  является наилучшим временем для зачатия. А узнать его поможет  ваш календарь беременности.

Как вести календарь беременности

Возьмите любой удобный вам календарь (карманный, настольный, настенный) или приобретите специальный «женский календарь». В нем вы будете делать необходимые отметки, которые помогут вам точно рассчитать дни овуляции.

1. Началом менструального цикла считается первый день менструации. Его вы отметите в вашем календаре как первый день.

2. Отсчитайте от него14 дней и отметьте полученную дату как период начала овуляции.

3. Наибольший шанс забеременеть женщина имеет в первые сутки после начала овуляции. Поэтому сделайте соответствующую пометку на 15 день.

4 Сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку в течение 2-3 суток. Поэтому в 12-ый и 13-ый, а также в 16-й и 17-й день вероятность зачатия тоже высока.

Для того, чтобы определить оптимальное время для наступления беременности, заносите в календарь не только теоретические расчеты, но и практические наблюдения. Вы могли заметить, что каждый месяц, в определенные дни, происходит выделение бесцветного липкого вещества.  Это, так называемая, шеечная слизь. Она выделяется тем обильнее, чем больше созревает яйцеклетка. Во время овуляции образуется большое количество шеечной слизи. Поэтому, попробуйте ежедневно делать соответствующие отметки в вашем календаре. Через некоторое время вы заметите, что дни, когда выделение шеечной слизи у вас отмечено как интенсивное, совпадают с рассчитанными вами днями овуляции.

Ведите календарь беременности каждый месяц, особенно, если у вас нерегулярный цикл. Это поможет вам наиболее точно определить период овуляции и даст шанс забеременеть.

Этот же календарь можно использовать, если рождение ребенка пока не входит в ваши планы. Однако полностью полагаться на него не стоит. Он лишь подскажет вам, когда нужно использовать дополнительные средства контрацепции или отказаться от половых  контактов.

Читайте также: