Еще одна последняя сигарета

Иногда случается, что человек, не куривший много лет или даже десятилетий, снова возвращается  к сигарете. Причины этого могут быть разными — сильный стресс, потеря близкого человека или  уверенность в том, что одна сигарета не вернет в плен никотиновой зависимости. Последнее является распространенным, но неверным заблуждением, которое чаще всего приводит к новому этапу курения. Что делать, если вы снова закурили?

Прежде всего, не нервничать, так как стресс и чувство вины, скорее всего, приведут к тому, что за одной затяжкой последует вторая, десятая, и через короткое время вы снова будете задумываться о том, как бросить курить.

Независимо от причин возвращения к курению, важно вовремя остановиться – пусть первая сигарета станет последней. Тем более, что вначале этот процесс не приносит ничего кроме ощущения горечи во рту, чувства нехватки воздуха, тошноты и головокружения. Для физиологического привыкания единственной сигареты недостаточно, однако, если стаж курения составлял несколько лет, мозг мгновенно «вспомнит» чувство удовольствия и рука сама потянется за второй сигаретой. Вот этот момент нужно отследить и безоговорочно пресечь.

Если этого не получилось и количество выкуриваемых в день сигарет стремительно приближается к бывшей норме, нужно провести психологическую работу с собой. Прежде всего, посчитайте сколько дней или недель вы курите. Еще совсем немного? Значит, бросить курить не составит труда. Если причиной стали какие-либо проблемы, подумайте, решило ли их возвращение к курению? Если вы закурили импульсивно, проанализируйте свои ощущения – принесло ли курение ожидаемое чувство удовольствия? При отрицательном ответе на эти вопросы сделайте усилие и откажитесь от сигарет. Как правило, при небольшом стаже курения это сделать достаточно легко, дальше будет гораздо сложнее.

Ни в коем случае не ругайте себя за срыв, воспринимайте его как ценный опыт, который позволит вам в дальнейшем побороть искушение выкурить еще одну последнюю сигарету.

Читайте также:

Курить нельзя бросить — критические дни для бывших курильщиков  Расставание – маленькая смерть  Отказ от курения — чего ожидать