Диета для тех, кто бросил курить

shutterstock_45095203-1-7035815Бросить курить легко, достаточно просто не выкурить очередную сигарету, потом еще одну, еще, и, вуаля – через сутки вы уже можете гордо именовать себя некурящим. А вот продержаться минуты, часы, дни или даже месяцы после последней затяжки и не закурить снова – под силу не всем. Но все же это возможно – нужно только желание бросить курить, твердое намерение сделать это и правильная организация питания в период «ломки».

Что происходит

Как правило, когда человек бросает курить, у него появляется постоянное и сильное чувство голода. Ведь никотин блокирует аппетит, поэтому курильщики, действительно, едят мало. Соответственно, чем меньше никотина остается, тем больше организм начинает вспоминать о еде, о существовании множества вкусных вещей, ранее недоступных из-за притупленных вкусовых ощущений. Ну и, кончено, рот, лишенный сигареты, тоже нужно чем-то занять.

Неудивительно, что многие курильщики в первые недели после того, как бросили курить, буквально, набрасываются на высококалорийную пищу, особенно, на сладкое. Как раз этого нужно постараться избежать, иначе через месяц существенная прибавка в весе заставит вас сожалеть о том, что бросили курить. А там недалеко и до возвращения к сигаретам, как к «испытанному» средству для похудения.

Что делать

В период отвыкания от сигарет рацион питания должен состоять из легких продуктов с большим количеством витаминов, особенно, витамина С. В зависимости от сезона в нем обязательно должны присутствовать цитрусовые, перец, шпинат, черная смородина, капуста, салат. Блюда, например салаты, желательно подкислять лимонным соком или натуральными уксусами (яблочным, лимонным, виноградным). Как ни парадоксально, но кислое уменьшает потребность в сладком.

Никотиновое голодание или, другими словами, недостаток никотиновой кислоты (витамина PP) неизбежно ощущает каждый, кто бросил курить. Восполнить дефицит помогут обычные продукты питания с высоким содержанием ниацина и никотинамида – картофель, гречка, печень, помидоры, фасоль, баклажаны.

Необходимо позаботиться и о том, чтобы в организм поступало необходимое количество жидкости. Два литра чистой воды, выпиваемые за день, ускорят процесс очищения кишечника от вредных веществ, накопившихся за годы курения. А соки-фреш поддержат обессиленный борьбой с никотиновой зависимостью организм.

В те минуты, когда желание закурить становится нестерпимым, под рукой желательно иметь семечки или орехи, низкокалорийные жвачки или леденцы с кислым вкусом. Справиться с возникшей тягой хорошо помогает полоскание рта раствором перекиси водорода, из расчета 5 капель на 1 стакан воды.

Обычно, самый тяжелый период длится от двух недель до месяца, а полное очищение организма занимает от полугода до 3-х лет. Не вините себя, если за это время вы сорветесь и выкурите сигарету. Помните, что срыв – это не повод начать курить снова. Зато это хороший повод усилить контроль своего состояния.

shutterstock_45095203-7636003

Читайте также: