Что такое торговая система трейдера?

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Что такое торговая система трейдера?
Что такое торговая система и зачем она нужна? – вопрос, который задает себе каждый начинающий трейдер. Представьте, вы купили машину, научились водить, получили права. Вы подъезжаете к большому городу и знаете, что вам надо попасть на другую его сторону. У вас есть инструмент – машина, у вас есть знания – вождение и правила дорожного движения, у вас есть цель! Вы мчитесь в потоке машин и сталкиваетесь с выбором: поехать по окружной, или пересечь город через центр. Каждый путь приведет вас к цели, но с различными временными и финансовыми затратами. У вас нет времени продумать, как лучше поступить, вы уже находитесь в движении. Поэтому вы принимаете решение спонтанно, необдуманно. Пересекая город, вам не раз придется решать по какой дороге лучше ехать, какой скоростной режим выбрать и где можно немного нарушить правила, а где нельзя. Каким же будет результат, если все эти решения вы будете принимать в процессе пути. Помните, вы в незнакомом городе, даже если и изучили его по карте. Грамотный водитель заранее разработает маршрут следования, и не будет метаться на перекрестках. И только в случае получения дополнительной информации он остановится и скорректирует свою систему движения.

Торговая система – это ваш маршрут от момента выхода на рынок Форекс до достижения цели (получения прибыли).

Под торговой системой понимают набор правил, которые устанавливает для себя трейдер при работе на бирже. Эти правила регламентируют: какой валютой занимается трейдер, каким анализом пользуется, на каком интервале работает, какие индикаторы применяет, движется ли в направлении тренда и как его определяет, каким лотом играет, каковы критерии выхода на рынок, использует ли stop- loss, какую аналитику берет за основу и тд. Правила должны быть четко сформулированы и автоматизированы. Начинающий трейдер может взять за основу готовые торговые системы, но при выборе обязательно должен поинтересоваться, для какого рынка они были созданы. Торговые системы созданные для пары EUR/USD никогда не подойдут для пары EUR/JPY или системы для работы на часовых интервалах не подойдут для работы долгосрочных инвесторов. Важно учитывать и стиль деятельности трейдера. Одна система может быть идеальной для одного и совершенно не приемлемой для другого, даже если они играют на одном рынке с одинаковыми условиями. При создании собственной системы или при принятии уже готовой отталкивайтесь от критериев оценки качества. Как вы определите, что эта система работает? Это могут быть показатель прибыли, показатели вероятности получения убытка, показатель временных затрат на извлечение прибыли и др.

Утвердив собственную торговую систему, старайтесь пересматривать ее по мере получения вами нового опыта работы на Форексе. Только совершенствуя торговую систему, вы не будете топтаться на одном месте.