Что такое целлюлит?

Большинство людей считает, что целлюлит – это просто жир. Другие, более продвинутые, скажут вам, что целлюлит – это токсины и излишки жидкости, «замурованные» под кожей, которая при этом приобретает комковатый вид.Все эти утверждения не ошибочны, но и не полностью соответствуют истине. Ясно одно —  целлюлит ухудшает внешний вид кожи в тех областях, где расположены жировые отложения (живот, ягодицы, бедра), и этим доставляет немало неприятных моментов его обладателям. Сам по себе жир, конечно же, не несет ответственности за бугорки и неровности, которые возникают при целлюлите. При правильном распределении, жир, заполняя определенные участки, придает телу приятную гладкость и округлость.

Чем же целлюлит отличается от нормальных жировых отложений? При целлюлите жиру не дает правильно распределяться по телу соединительная ткань, поэтому он сбивается в плотные комки. Эта  ткань и определяет, будет ли участок с жировыми отложениями гладким или же похожим на старое ватное одеяло.

У кого возникает целлюлит?

Вы никогда не задумывались, почему у мужчин практически не бывает целлюлита, даже при ожирении? Почему дети, с их «детским жирком», имеют гладкую кожицу и трогательную пухлость? В то же время, большинство женщин, даже стройных, находит у себя эту ненавистную «апельсиновую корку» . Исходя из этого, можно сделать вывод, что жир вовсе не является основной причиной целлюлита.

Почему  целлюлит возникает у женщин?

Под кожей лежит слой волокнистой соединительной ткани, которая отвечает за соединение кожи кожи и мышц. У большинства мужчин соединительные ткани перекрещиваются, обеспечивая мышцам прочную поддержку.Соединительная ткань у женщин располагается совершенно по-другому – перпендикулярно коже, и  имеет вид ячеек. Эта ячеистая ткань заполняется жиром, токсинами, излишками жидкости, которые, буквально, заперты в ней. Этими физиологическими различиями и объясняется наличие целлюлита преимущественно у женщин.

Как развивается целлюлит

В детстве наша соединительная ткань гибкая и эластичная, что позволяет коже оставаться гладкой. Во время полового созревания происходят гормональные изменения, которые делают соединительную ткань более жесткой и менее упругой.  В то же время количество жировых клеток возрастает.С возрастом волокна соединительной ткани как бы застывают и стягивают кожу. В то же время разросшимся жировым отложениям становится мало места и они пытаются выбраться наружу. Там где у них это получается, возникают бугорки. Там, где выигрывает соединительная ткань остаются впадины.Когда мы становимся старше, наружный слой кожи слабеет, становится тоньше, теряет эластичность.  Это приводит к тому, что кожа растягивается и начинает провисать. Поэтому с возрастом проявления целлюлита возникают все сильнее.

Хорошие новости

Хотя полностью устранить целлюлит общедоступными средствами невозможно, вы можете сделать его менее заметным. Сочетание соответствующего рациона (не диеты) и физических упражнений позволит уменьшить слой подкожного жира. Правильное питание также принесет пользу соединительной ткани, сделав ее гибче и здоровее. Кроме того, сбалансированное потребление питательных веществ и очищение организма предотвратит задержку воды в клетках соединительной ткани (что усугубляет целлюлит).

Конечно же, для того, чтобы клетки организма были здоровыми, нужно не и пить 1,5-2 л чистой воды ежедневно.