Бросить курить поможет аутотренинг

shutterstock_93330157-9535684Многих курильщиков  зачастую волнует вопрос: к какому способу отказа от курения лучше всего обратиться?  К сожалению, однозначного ответа на него нет, потому что выбор методики зависит от физиологических и психологических особенностей организма. Но если вы сами по себе целеустремленны, ответственны и при этом решительно настроены бросить курить, то вам поможет аутотренинг.

Аутотренинг,  или аутогенная тренировка – это набор и использование приемов для сознательной психологической саморегуляции.  Иными словами – это самовнушение, в процессе которого человек может убедить себя в чем угодно с помощью специальных словесных формул.

Методику аутотренинга впервые освоил немецкий психиатр Генрих Шульц в 1932 году. Поначалу  аутогенную тренировку использовали для лечения нервных расстройств, но затем стали применять  и  для избавления от вредных привычек. Использование метода самовнушения позволяет менять свое отношение к курению и сознательно управлять бессознательными процессами головного мозга. Но для достижения положительного результата необходимо потратить немало времени для тренировок.

Внутренняя готовность

Вы можете записаться на сеансы по обучению методике аутотренинга или попробовать ее освоить самостоятельно. Для этого вам необходимо:

1) убедить себя, что аутогенную тренировку можно освоить;

2) принять окончательное и точное решение ;

3) избавиться от негативной энергии;

4) найти для себя убедительную мотивацию (например, вы бросаете курить, потому что не хотите, чтобы испортилась ваша внешность: пожелтели зубы и ногти, испортились волосы и т.д.);

5) ощутить свою внутреннюю готовность к отказу от курения.

Ежедневные тренировки

Теперь вам надо будет 2-3 раза ежедневно обращаться к комплексу упражнений для самовнушения.  Выбрать наиболее благоприятное время для тренировок вы можете самостоятельно, главное, чтобы  оно было максимально удобным для вас и чтобы вас ничто не отвлекало. Поначалу вы будете тратить около 2 минут на каждое упражнение, а к концу курса – уже около 10 минут на каждую словесную формулировку. Ни в коем случае не жалейте своего времени – вы используете его исключительно для лечения своей зависимости.

Обычно рекомендуется проводить утренние, дневные и вечерние подходы к упражнениям.  Для того, чтобы полностью расслабиться, желательно выбрать затемненное, теплое помещение с закрытыми окнами (чтобы не мешал шум машин и ветра). Чтобы сконцентрироваться перед вечерними упражнениями, можно прогуляться на улице и немного расслабиться. Для занятий аутотренингом используют специальные позы:  сидя, полулежа, лежа на спине, лежа на боку. Считается, что самовнушение лучше реализуется при расслабленных мышцах – такое состояние обычно бывает при засыпании или сразу после пробуждения.

Существуют различные виды аутотренинга: письменный, словесный, динамический.  К примеру, динамический заключается в том, что каждый раз, когда возникает сильное желание закурить сигарету, нужно сжимать рукой круглый резиновый кистевой эспандер (его можно будет носить каждый день в своем кармане). Каждое сжатие необходимо сопровождать самовнушающими словами-установками: «Я бросил курить», «Я больше не курю», «Я ненавижу запах сигарет», «Я не хочу опять курить». Этот прием должен отвлечь курильщика от самого желания закурить сигарету.

До чего дошел прогресс

Совсем недавно было разработано уникальное современное  предложение для тех, кто хочет бросить курить с помощью аутотренинга – это приложение «STOPтабак», специально созданное для смартфонов iPhone и iPad. Приложение основано на методе аутотренинга, применяемого во многих клиниках по всему миру (о том, какие еще существуют высокотехнологичные приборы, созданные для отказа от курения, читайте в статье “).

«STOPтабак» содержит психотерапевтическое голосовое повествование, которое оказывает расслабляющее воздействие на мышечную и нервную систему и подавляет желание курить. Сеанс аутотренинга длится примерно 20 минут. В этом приложении пользователь может самостоятельно выбрать понравившуюся музыку и образы на экране для того, чтобы удалось полностью расслабиться и избавиться от курения.

Так что  сегодня даже стало возможно бросить курить с помощью современных новинок техники.  Главное – Ваше желание и положительный настрой!

shutterstock_93330157-9535684

Читайте также: