Бросить курить? Помощь психолога

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Дорогие друзья! Форма для вопроса и ответы психолога представлены

Для начала — советы, которые помогут избавиться от куренья.

    Ваши шансы на успех значительно возрастут, благодаря  хорошей подготовке и эффективному  планированию. Последовав советам, вы узнаете о силе никотиновой зависимости, почему вы курите, как бороться с увеличением  веса и тягой к сигарете, а также сможете составить личный план отказа от курения.    

10 советов

1.    Начните  с  подготовки — попытайтесь понять, почему вы курите и действительно ли хотите . Являются ли эти причины достаточно сильными, чтобы мотивировать вас, если возникнут сложные ситуации. Запишите все причины, по которым вы хотите перестать курить, а также преимущества жизни без курения.
2.    Выберите дату, когда вы бросите курить. Это может быть любой удобный для вас день, однако можно сделать выбор максимально эффективным. .  3.    Проконсультируйтесь с врачом. Это особенно важно, если у вас есть проблемы со здоровьем или склонность к увеличению веса.4.    Постарайтесь найти себе партнера по отказу от курения среди родственников, друзей или коллег. Установите день, когда вы выбросите сигареты, и поддерживайте друг друга во время всего процесса.5.    Расскажите  родным и друзьям о вашем намерении и попросите  поддержать вас. Нужно заранее объяснить им, что во время, пока вы отвыкаете от курения вы можете быть злым и раздражительным. Попросите относиться к этому с пониманием. Когда настанет «день икс», вы сможете положиться на тех, кто окажет наиболее ободряющую поддержку.6.    Подумайте, как вы начнете осуществлять свой план, оставьте разумный план физических упражнений и диеты, опираясь на рекомендации врачей. Упражнения дадут вам энергию и позволят снять стресс.7.     Четко определите основные «зацепки» — моменты, когда вам особенно хочется курить (стресс, после еды или  алкоголя, после кофе, в компании). В период отказа от курения необходимо их избегать. Если это невозможно, заранее придумайте отвлекающие действия, которые вы будете совершать во время таких ситуаций.

8.    Решите, что вы будете делать, когда  испытаете острое желание закурить. Тягу поможет снять , несколько минут ходьбы или физических упражнений, самоконтроль, напоминание себе о решении бросить курить. Возможно, вы придумаете другие способы — запишите их. Помните, что наиболее сильные позывы возникают только на 3-5 минут.

9.    Если вы уже пытались , возможно, камнем преткновения было ощущение, что некуда деть руки. Если так, значит, вы нуждаетесь в том, чтобы их чем-то занять. Держите в руках карандаш или ручку, они помогут облегчить состояние.
10.    Будьте уверены в положительном результате. Вы потратили время и энергию  на планирование процесса отказа от курения! Если  будете настойчивы — сможете это сделать. Каждый день десятки тысяч человек во всем мире бросают курить. Вы точно  можете стать одним из них. Скрывать не стоит, бросить курить не просто.Наш психолог on-line призван помочь всем желающем. Задавайте вопросы. (ответы в течении 20-40 часов). 
  Пожалуйста, задавайте конкретные вопросы. На вопросы типа: «Хочу бросить курить, но не могу, что делать?» или «Как же бросить курить» ответа не ждите. Не комментируйте чужие вопросы.