Бросить курить? А зачем?

В мире достаточно много курильщиков, которые не могут бросить курить, потому что у них нет  мотивации. Конечно, она сразу появляется, когда человек начинает выплевывать кусочки легких или искать чудодейственные кремы от преждевременных морщин. Но, зачем же доводить дело до таких крайностей? Возможно, приведенные факты, гораздо раньше, чем, действительно, серьезные проблемы со здоровьем, помогут вам найти ответ на вопрос – почему стоит расстаться с сигаретами.

Здоровье

Отказ от курения в 30 раз снизит риск заболевания раком легких, в 13 раз – стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка.

Некурящие мужчины имеют вдвое меньше шансов стать импотентом, так как курение плохо влияет на кровеносные сосуды половых органов.

Бросившие курить женщины на 1-2 года отодвигают срок наступления менопаузы, на треть меньше, чем курящие рискуют потерять ребенка, в 6 раз меньше подвержены преждевременным родам и в 9 раз реже остаются бездетными.

Красота

У тех, кто успел бросить курить до 30 лет, почти в 2 раза меньше морщинок вокруг глаз.

После 50 лет лишь 26% некурящих женщин нуждается в зубных протезах. Вместе с тем, почти половина курящих дам (48%), становятся постоянными пациентками стоматолога, ведь табачные смолы, оседая в ротовой полости, сильно укорачивают жизнь зубов.

Деньги

Во Франции можно покурить на улице относительно дешево, всего за 75 евро, а, вот в США нарушение закона о запрете курения в общественных местах обойдется уже существенно дороже – за пару затяжек придется заплатить 500 долларов штрафа.

Зато некурящие сотрудники некоторых компаний имеют неплохую прибавку к зарплате. Например, отдельные австрийские компании доплачивают сознательным работникам по 100 евро ежемесячно. Да и медицинская страховка для некурящих за рубежом обходится дешевле.

В России некурящим пока еще не доплачивают, но они, все равно, в выигрыше, ведь, если курильщик выкуривает пачку сигарет в день, за год он тратит на свое пагубное пристрастие от 20 до 30 тысяч рублей.

Вкус жизни

Всего через месяц, после отказа от курения вы ощутите настоящий вкус пищи.

Через три месяца, вы почувствуете прелесть свободного дыхания.

Даже если вы решите бросить курить в 30, 40, 50 или 60 лет вы продлите свою жизнь на 10, 9, 6 или 3 года, потому что некурящие люди живут, в среднем, на 10-15 лет дольше курящих.

Читайте также: