Бросаем курить. Как помочь организму?

shutterstock_87234430-8816649Приняли решение бросить курить  или только собираетесь распрощаться с вредной привычкой? Поверьте, побороть никотиновую зависимость можно и даже нужно! А справиться с тягой организма к никотину, которая особенно сильно проявляет себя в первые дни отказа от табака, помогут некоторые ценные советы.

Но для начала необходимо разобраться в том, что же такое абстинентный синдром и почему нас мучает никотиновая ломка.

Абстинентный синдром («синдром отмены», ломка) – это неприятные ощущения и симптомы психологического и физиологического характера, которые начинает испытывать человек, отказавшийся от курения. В зависимости от характера проявляемой зависимости, абстиненция может быть психологической и физиологической. Проблему психологической зависимости от курения мы уже рассматривали в и давали несколько психологических советов о том, как не вернуться к вредной привычке.

Поэтому в данной статье мы рассмотрим проблему физиологической «ломки», причины которой могут быть обусловлены тем, что:

1) организм бывшего курильщика начинает испытывать тягу к никотину сразу же спустя несколько часов после последней выкуренной сигареты. Это происходит потому, что под воздействием никотина организм человека перестает вырабатывать особый гормон, отвечающий за эмоции счастья и радости – эндорфин (кстати, именно по этой причине многие курильщики чаще подвержены ). Однако спустя неделю этот гормон вновь начинает вырабатываться, и тяга к табаку заметно уменьшается;

2) происходит вторичная интоксикация организма, которая может выражаться в следующих болевых симптомах: головные боли, ослабление зрения, слабость и вялость, потливость, боль в области нижней челюсти и т.д.

Итак, как же помочь организму справиться с неприятными ощущениями, вызванными “синдромом отмены”?

1. Прежде всего, необходимо изменить свой и питья: старайтесь есть как можно больше овощей и фруктов, обогащенных магнием и витамином С (киви, яблоки, перец, капуста брокколи, баклажаны, сельдерей),  а также выпивать в день не менее 2 литров жидкости (зеленый чай, напитки из меда и имбиря, молоко и другие кисломолочные напитки).

2. Активно займитесь спортом или любыми двигательными упражнениями. Например, запишитесь на плавание или фитнес, катайтесь на велосипеде или просто бегайте. Главное – найти себе занятие по душе, ведь вы должны быть полностью увлечены тренировками. Чем больше вы будете двигаться, тем быстрее ваш организм избавится от вредных веществ, накопленных в клетках и тканях за время курения. Кстати, немаловажную роль в отвыкании организма от курения играет

3. Каждый день  уделяйте 3-5 минут выполнению  специальных дыхательных упражнений: попробуйте очень медленно и глубоко вдыхать через нос, задерживать дыхание на несколько секунд и также медленно выдыхать через рот. Повторяйте это упражнение каждый раз, когда вас будет одолевать сильное желание закурить.

4. Для облегчения тяги к никотину используйте народные рецепты:  заваривайте настои для питья, наводите растворы для полоскания рта, используйте жевательные средства (подробные рецепты вы можете прочитать в ).

Эти народные средства довольно часто оправдывают себя и действительно помогают справиться с тягой к никотину, поэтому не поленитесь обратиться к народным рецептам.  А в идеале – необходимо сочетать все методы борьбы с болезненным состоянием организма после отказа от курения: вести активный образ жизни, употреблять в пищу специальные продукты и выполнять остальные рекомендации. Поверьте, ваш организм будет благодарен!  

shutterstock_87234430-8816649

Читайте также: