Брось курить и будет тебе счастье

shutterstock_52467736m-6993138Вас давно не посещало ощущение счастья? Все радости жизни сосредоточились в очередной затяжке? Американские ученые утверждают, что нужно всего лишь бросить курить, чтобы снова почувствовать себя счастливым.

Многие курильщики не решаются отказаться от сигарет из-за раздражительности, депрессии, падения работоспособности, которые будто бы входят в «обязательную программу» освобождения организма от никотина и продолжаются в дальнейшем. Исходя из того, что среди некурящих не наблюдается эпидемии нервных срывов и депрессивных состояний, исследователи из Брауновского университета решили провести эксперимент, чтобы доказать, что положительное влияние курения на нервную систему и умственную деятельность не более чем миф.

В исследовании приняли участие около 240 женщин и мужчин, которые решили бросить курить в определенный день. За неделю до этого срока они получили консультацию нарколога и необходимые средства никотинозаместительной терапии. Кроме того, все курильщики прошли обследование с целью выявления симптомов депрессии, которое повторилось через 2 недели, 2, 4 и 7 месяцев после дня отказа от курения.

В итоге выяснилось, что курильщики, которые так и не смогли бросить курить, на протяжении всего исследования находились в депрессии. При этом, даже у тех, кто сумел бросить курить лишь на короткое время, эмоциональное состояние улучшалось, но при возвращении к курению снова ухудшилось. А самые позитивные эмоции наблюдались у тех участников эксперимента, которые избавились от вредной привычки. Таким образом, результаты исследования показали, курение никого не делает счастливым, и является не эффективным средством от депрессии, а ее причиной.

shutterstock_52467736-5606860

Читайте также: