БРАТ НИКОТИН или КАК Я БРОСИЛ КУРИТЬ.

Прочитаны тонны макулатуры, умных книг о пользе и вреде табака, государственных программах, Аллен Карр, умерший от рака легкого, Всемирная организация здравоохранения со своей Рамочной конвенцией, проклинаемый Петр-I и Колумб, завезшие табак на родину, “Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!”- Марка Твена, смешные акцизы и злобные хитрые и коварные табачные компании, движение «Здоровая Россия» и запреты-запреты-запреты, бла-бла-бла о свободе выбора, раке органов, зловонном дыхании и прочее, прочее, прочее…

Вложу-ка я в этот сонм информации свою нескромную лепту. Сразу предупрежу, что все это чертовски субъективно и всего лишь еще одно мнение. Но буду рад, если моя благодать снизойдет на кого то из курильщиков. Итак…

Начну с не совсем обычного утверждения: «Никотин – самый плохой наркотик!». То, что никотин наркотик и вызывает наркотическую зависимость, давным давно все знают. Но не задумывались ли вы о том, насколько это нечестный наркотик? Ну вот, к примеру, я алкаш. Обычный, которому не важно средство, а важна цель. Я гублю организм протоплазматическим ядом, коим является этанол, врежу напропалую всем системам своего организма, уничтожаю клетки мозга, убиваю медленно печень и т.д. С утра у меня болит голова, тошнит, я отравлен.. Но! Взамен я получаю КАЙФ! Удовольствие от расслабления мышц, от того что высшие нервные центры благополучно, со всеми их проблемами, комплексами, тревогами и прочим, замолкают в коматозе и мне ХаРаШо! Похожую картину, но только с разными оттенками и с разными спецэффектами мы наблюдаем и при употреблении героина, кокаина, ЛСД, марихуаны, псилобцина, декстрометорфана и прочих прелестей, которые называются психоактивные вещества. Конечно же, кайф разный, степень зависимости, физической и психической, тоже разная, но объединяет их одно – кайф! А что ты – курильщик табака получаешь от сигарет??? Я сейчас не беру в расчет вред, отрицательные аспекты курения. Пока мы не смотрим на них. Где кайф? В чем кайф? Отвечаю, в избавлении от наркотической ломки. Как героинщик со стажем, который ищет деньги на дозу, чтоб ему не было хреново без наркотика, так и курильщик, чтоб ему не было хреново без никотина, бежит курить! Не верите? Вы летали на самолете? Вы видели, как после шести-восьмичасового перелета курильщики бегут, чтобы получить дозу наркотика в туалет? Стоят по десять-двадцать человек в крошечной комнате, задыхаясь от дыма и успокаивают ломку. Я стоял в таких комнатках и курил и честно скажу, что меньше всего я в этот момент думал о том, что получаю кайф. Иллюзию кайфа, да! Но не кайф! Как в том бородатом анекдоте, когда мужик много пил пива, а ему при этом не разрешали опорожнить мочевой пузырь. И вот, когда мужику совсем уже невмоготу стало, ему разрешили пописать и он писает и восклицает «Боже, какой КАЙФ!!!»

Аллен Карр, психотерапевт, умерший от рака легкого и написавший книжку с элементами психотерапевтического программирования «Легкий способ бросить курить», достаточно красочно описал в ней этот момент. Курить, это все равно, что биться головой об стену. Постоянно. И переставать биться только на то время, когда ты куришь. «Чувство облегчения мук отвыкания» – так хитромудро обозвал это господин Карр. В итоге, поимев эту информацию я, как человек меркантильный, задаю себе вопрос: «Эге, товарищи, хорошие мои, а за что я отдаю свои деньги?!».

Давайте разберемся с этим вопросом. Так на что же курильщик тратит ежедневно свои кровно заработанные 15-50 (а кто то и больше) рублей? Что дают сигареты вообще, если кайфа, как я для себя выяснил, в них нет.

Итак, по пунктам:

каждый час-полтора я ввожу через легкие, с дымом от сжигания табачной смеси в свой организм около 4 тысяч веществ. Табачный дым весьма разнообразен по составу, в нем есть все что душе угодно (никотин – наркотик(!)) и неугодно (всё остальное: оксид углерода, аммоний, диметилнитрозамин, формальдегид, цианистый водород, акролеина, синильная кислота, бензин (!), полоний-210, калий-40, радий-228, торий-228, свинец, висмут, мышьяк и многое многое другое) настоящая химико-радиоактивная фабрика!;

независимо от того, курю я «Приму», «Беломор» или дорогую марку сигарет с пометкой «Super lights», состав химических веществ очень схож и варьируется незначительно, причем по данным некоторых исследований установлено, что радиоактивных веществ больше именно в дорогих сигаретах, т.к. для смягчения их вкуса, компании обрабатывают табачные листья различными веществами, действие которых при сгорании на организм никем не изучено;курение позволяет мне устраивать «законные» перекуры во время работы, я могу подумать затянувшись сигареткой, взять паузу в сложной ситуации, в курилке я завожу новые знакомства, могу пообщаться с человеком тет-а-тет и это не будет выглядеть предосудительно, то есть курение табака выполняет четко выраженную социальную функцию;

если я употребляю алкоголь, то выкуренная сигарета увеличивает степень и изменяет характер моего опьянения, научно доказано, что в соединении с этанолом, химический букет табачного дыма творит чудеса по оглушению сознания и нагрузке на все системы организма (кто недоверчиво ухмыльнулся – покурите сигаретку с тяжелого бодуна);
никотин (химическая формула C10H14N2 – для тех кому интересно), встречающийся в природе жидкий алкалоид, яд, сильный нейротоксин по токсичности не уступающий синильной кислоте, капля никотина действительно убивает лошадь :-), в пачке сигарет в чистом виде как раз содержится смертельная доза никотина. За подробностями – в интернет. В малых дозах, никотин оказывает стимулирующее действие на мозг (Вот он КАЙФ! ))), вызывает привыкание, сильную наркотическую зависимость, не только психическую, но и физическую;

Вот вроде бы и все, что я получаю от выкуренной сигареты. Вот именно за это я плачу свои деньги. Я не стану останавливаться на последствиях добровольного введения в организм продуктов сгорания измельченных табачных листьев, на эту тему объективных страшилок написано немало, о том, как каждое из веществ воздействует на конкретный орган, что он там засоряет, угнетает и убивает. Никотин очень быстро выводится организмом, вот почему мне нужно курить практически каждый час, концентрация наркотика падает в крови. Хорошо, идет стимуляция ЦНС, тогда почему кроме головокружения, слабости в ногах (особенно по утрам, первая сигаретка, мммм) и ощущения «ватного» сознания я ничего не ловлю?! Где мой кайф!? За что я отдаю деньги!? Пачка 50 рублей в день, полторы тыщи в месяц, 18 тыщ в год, почти 100 тысяч за пять лет, а курю я.. эх дайте-ка вспомнить, почитай уже 12 лет… 200 тыщ я потратил на вонючие палки, которыми усиленно, ежедневно травил организм, не получая от этого ну никакого торча, находясь в зависимости настолько, что без сигареты не получаю удовольствия ни от пьяного застолья, ни от выезда на природу, ни от общения с барышнями, ни от похода, пардон, в туалет (как это, покакать и без сигареты!?), вообще не могу получать удовольствия от жизни без сигаретки! Никто не хочет возразить? Если есть возражения, то все принимаются! Только извольте, господа-товарищи-активные курильщики не покурить пару дней! Жизнь прекрасна и полна удовольствий, не так ли? Уже не так? Вот в этом и весь прикол. Я наркоман. Ты наркоман и все кто курят сигареты – обычные наркоманы, давайте вещи называть своими именами. Никакая это ни «вредная привычка», это вообще не привычка. Это обычная, сильная, ярко выраженная наркозависмость. Физическая и психическая зависимость от «бесцветного, прозрачного маслянистого вещества со жгучим вкусом, алкалоида» – никотина. Его мозг требует. Мозг хочет стимуляции, в нем закреплен рефлекс – это вещество его стимулирует, он требует еще. И еще. И еще. Каждый час, каждый день, раз за разом. Доза, доза, доза, доза.. переставая курить, через некоторое время я испытываю ломку.

Конечно, я не корчусь на полу в мышечных судорогах как героиновый наркоман, у меня не трясутся руки, как у алкаша без дозы этанола, но мне хреново. Очень хреново. Начиная от плохого настроения, снижения работоспособности и концентрации внимания, раздражительности, непереносимом желании ввести никотин в организм, и заканчивая обычной сонливостью и головными болями.

Сделав такие вот неутешительные для себя выводы, раскидав сугубо личные ощущения от табака по полочкам, его плюсы и минусы, я решил бросить это дело. То есть перестать употреблять наркотическое вещество, освободиться от зависимости, чтобы не тащить за собой по жизни букет болячек, чтобы дышать свежим воздухом, просыпаться по утрам без гадливого ощущения во рту, чтобы чувствовать вкус пищи и, самое главное, не мучиться, если у меня нет возможности покурить! Вот что вымогает – зависимость! Бескайфовая, устойчивая и в тяжелой форме! Да и хрен с ней, с этой социально-коммуникативной функцией курения, у меня с общением всегда в порядке все было! Чертовски правы те люди, которые советуют бросать сразу и бесповоротно, никаких постепенностей в снижении дозы даже и быть не должно. Вы когда нибудь видели наркомана, который потихоньку снижает дозу? Да это же курам на смех! Хотя, если страдаете мазохистскими наклонностями – добро пожаловать в ряды «постепенных бросальщиков»!

Итак, в моей практике было великое множество попыток бросить курить. Я постепенно бросал и сразу, на два дня и на 1,5 года, на несколько месяцев, по самым разным поводам и причинам. И так же легко, походя, я и начинал курить, из-за беспечности, уверенности в своих силах, со психу, сознательно вредя организму, по пьянке или просто за компанию. Я ни разу не обращался к психотерапевтам по этому поводу, не применял никотинозаместительной терапии, не прибегал к гипнозу или иглоукалыванию. Потому что бросить курить действительно ЛЕГКО. Ну подумайте, что еще может быть проще, чем что-то не делать??? Вам не надо качать мускулы, бегать трусцой рано утром, не надо трудиться дни и ночи напролет, питаться исключительно здоровой пищей, не надо напрягать мозги или что-делать вообще! Я открою самый простой способ отказа от курения – НЕ КУРИТЬ! Кроме устойчивой мотивации, которая звучит как «Я хочу бросить курить!» больше ни чего и не требуется!!!

Обычно, в качестве контрагругментов, мне зачастую приходится слышать о том, как это трудно, когда никотин встраивается в цепочку обмена веществ, угнетается выработка нужных гормонов, мне говорят про синдром отмены, нагрузку на сердце, о том, что нужна недюжинная сила воли, чтобы выдержать жажду покурить. Что нужна смена обстановки, что нужно жевать жвачку и грызть семечки, о том, что возникает ощущение пустоты и как апогей всего этого бреда цитата: «я не хочу курить, но в некоторых ситуациях (внимание!) РУКА САМА ТЯНЕТСЯ ЗА СИГАРЕТАМИ»!!! Всё. Приплыли! Мне это напоминает дешевый фильм ужасов, когда руки не слушаются своего хозяина и человек начинает душить сам себя! Это верх самооправдания – руки, понимаешь, собаки злые, не слушаются! САМИ тянутся за сигаретой!

Прекрасно, я отвечу своим контраргументом – от этого еще никто не умер. Хочешь бросить – бросишь! Главное, захотеть. И всё. Да, переломает. Кого то сильно, кого то меньше, но все это временно и все это достаточно быстро проходит. Тяга к сигаретам и к курению вообще будет приходить волнами, сначала часто и сильно, потом все реже и слабее, а потом отпустит. Когда я бросаю, происходит примерно одно и то же. Первые дня два-четыре раздражительность, вялость, сонливость, я много ем и сплю, курить хочется неимоверно сильно, потом понемногу отпускает, через неделю-две физическая сторона зависимости отпускает. Остается психическая, то есть желание закурить по ситуации. Во время застолья, под рюмочку, когда нервничаю, с чашечкой кофе, после секса. У каждого этот список ситуаций свой, но, со временем и это отпускает. И вот она, долгожданная свобода, казалось бы…

Для себя я понял одно, самое трудное – не начать опять курить. Перефразируя известное изречение, скажу – «никотин умеет ждать». После долгого перерыва, когда курить не тянет физически. Когда уже полгода-год наслаждаешься свежим воздухом и свободной от табака жизнью, первая сигарета на вкус кажется отвратительной гадостью, но уже поздно. Цепочка восстановлена, я опять начал курить. Тот кто знает, что бросить курить легко, знает и то, что также легко и начать.

Такая вот череда «закуриваний-бросаний» мне четко дала прочувствовать один очень важный момент. Когда я курю – я не принадлежу себе полностью. Сигарета – мой повелитель, я завишу от нее. И это мне просто не нравится. Поэтому я выбираю НЕ КУРИТЬ.

Я отказался от никотина. Это мой выбор. Твой выбор – курить дальше, бросить курить, бухать как последний синяк, стать чемпионом по шахматам или прыгать с парашютом. Самое главное, помнить, то, чем ты сейчас являешься, то чем ты дышишь и чем живешь – это череда твоих собственных выборов и твоя ответственность.

Мир меня. С уважением, NayvaN.