Борьба с курением — 31 мая и не только

Уже более 20 лет 31 мая считается Международным Днем борьбы с курением. Однако не исключено, что через 20-50 лет это событие перестанут отмечать в некоторых странах мира по причине отсутствия его причины.

На основании результатов исследования корпорация Citigroup прогнозирует, что к этому времени отдельные государства победят табачную эпидемию. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном сокращении количества курильщиков в этих странах. Запрет курения в общественных местах и повышение цен на табачные изделия медленно, но верно делают свое дело. Аналитики оценивают тенденцию к прекращению курения как долгосрочную, но критический для табачных производителей размер она примет не ранее, чем через 10 лет.

По прогнозам, первой страной, свободной от курения, станет в 2028 году Швеция, где на данный момент не может или не хочет бросить курить всего 15% населения. После этого в разные годы отпразднуют победу над табаком Австралия, Исландия, Канада и Великобритания, Норвегия, США, Нидерланды, Бельгия и Япония, Испания, Новая Зеландия, Италия и Финляндия. Еще около 100 лет будет продолжаться борьба с курением в Греции и Франции, а Германии, для того чтобы полностью искоренить вредную привычку потребуется более 200-т лет.

При взгляде на этот список возникает вопрос – почему так мало в нем стран, ведь к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака присоединилось гораздо больше государств. Конечно, некоторые участники соблюдают этот договор весьма условно, но дело не только в этом. Высокие цены на сигареты, законодательные запреты курения, антитабачная пропаганда существуют и в тех странах, где количество курильщиков стремительно уменьшается, и в тех, где уровень потребления табачных изделий, наоборот, возрастает.

Причина в том, что курит не государство, а его граждане. Самые строгие запреты и самые жесткие законы не принесут должного эффекта, пока защитники права на курение будут игнорировать их или протестовать, как это было, например, в Греции и Турции. Ситуация изменится только тогда, когда не государственные деятели, медики или некурящие люди будут бороться с табачной эпидемией, а именно курильщики объединятся в стремлении бросить курить, как это происходит в перечисленных выше странах.

Каждый Всемирный день без табака является тематическим, и в 2011 году он посвящен Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака – основополагающему и объединяющему документу международной антитабачной кампании. Этот день призван подчеркнуть важность этого договора и напомнить о необходимости выполнения  его положений. 31 мая все курильщики, которые осознают опасность курения и поддерживают Рамочную конвенцию ВОЗ, могут выразить это, отказавшись от сигарет на один день или на всю жизнь.

Читайте также:

Последний день мая — первый день без сигарет!

Несколько способов бросить курить

Это надо видеть