Аллергия на холод

У людей, страдающих от аллергии, как правило, обострение происходит весной, в период начала цветения различных растений. Но у некоторых, казалось бы, совсем не аллергиков, признаки этого заболевания наблюдаются в самые, что, ни на есть морозы.

Аллергия зимой коварна, потому что, может длительное время оставаться нераспознанной. Если у человека уже были встречи с признаками аллергии, например, при взаимодействии с моющими средствами, после которых появлялась крапивница, или при безмерном поедании мандарин, после которых была, пусть незначительная сыпь. То аллергия на мороз имеет место быть.

В чем причина?

Причиной зимней аллергии может стать, к примеру, новая шубка, в которую модница нарядилась с наступлением первых холодов. В этом случае красные глаза, постоянно мокрый нос, раздражение на шее и лице может быть вызвано, как самим мехом, так и химическими средствами, используемыми для выделки и обработки шкур.

Пуховики тоже могут стать причиной проявления аллергии. Потому что наполнены пухом и перьями.

На шубки из искусственного меха, аллергии не бывает, но если шуба не новая, вполне возможно в мехе накопилось много раздражающих слизистую оболочку пылинок, что тоже может поспособствовать появлению аллергии.

Холодный резкий ветер, тоже вызывает отрицательную реакцию организма. На коже появляется холодовая крапивница, которая проявляется в виде покраснений и волдырей. Появление этих высыпаний случается примерно через 15 минут, после попадания в теплое помещение. Появление зуда можно ощутить еще, будучи на холоде, а визуальные проявления обнаруживаются в тепле.

Реакция на холод в виде крапивницы, возможна из-за существования белков – криоглобулинов в организме, которые активизируются под воздействием холодного воздуха.

Еще организм может отреагировать на холод проявлением дерматита. Тогда руки, уши, щеки становятся красными и начинают шелушиться. Дерматит может проявиться и на коленях и на внутренней поверхности бедра.

Способы борьбы с аллергией на холод

В случаях появления аллергии, связанной с покупкой новой шубки, как ни печально, но от ношения шикарного приобретения придется отказаться.

Одеваться надо в соответствии с температурой на улице, как говорят, по погоде. Чтобы не мерзли руки, ноги и следует помнить про головной убор. Белье в холодную погоду предпочтительнее хлопчатобумажное, колготки шерстяные.

При появлении крапивницы следует обратиться к врачу, и он назначит препарат, который принимается перед выходом на улицу. То же самое надлежит сделать при других ярко выраженных симптомах: дерматите, конъюнктивите, слезливости, насморке.