Как бросить курить? – Курить по рекламе

Реклама сигарет как непременного атрибута красивой жизни богатых и успешных людей сделала свое дело. В нашей стране, которая и раньше-то не относилась к числу некурящих, теперь смолят практически все — пятиклассники, сбежавшие с уроков, юные мамаши, прогуливающие в колясочках младенцев, врачи, пропагандирующие здоровый образ жизни…

16 ноября — Международный день отказа от курения

Производители сигарет финансируют выпуск брошюр о вреде курения, которые, как и пресловутое «Минздрав предупреждает…» на пачках, производят обратный эффект по принципу: «Пугают, а нам не страшно». Ну и зря, между прочим. Цивилизованный мир, осознавший последствия пагубной привычки, содрогнулся и в одночасье бросил дымить. Курить стало непрестижно. В США и Европе только слабовольные неудачники и асоциальные элементы снимают стресс сигаретой. У курящего человека меньше шансов устроиться в хорошую фирму — ведь постоянные перекуры отрывают от дела, к тому же курильщики чаще болеют, а их работоспособность снижается. Есть о чем задуматься!

Трахея вместо дымохода

Немецкие ученые подсчитали: человек, выкуривающий 25 сигарет в день, стоит здравоохранению на тысячу евро больше, чем свободный от этой привычки. Хронические курильщики в два раза чаще страдают нарушениями функции сердца и печени, в три раза — язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в шесть раз — хроническим бронхитом… Из-за курения 10 тысяч немцев ежегодно становятся инвалидами. Треть злокачественных опухолей спровоцирована сигаретами, а при раке легких эта цифра достигает 100 %.

Знаете, почему капля никотина убивает лошадь? Да потому что он является нервно-сосудистым ядом. Никотин парализует центры вегетативной нервной системы, нарушает регуляцию тонуса сосудов и работу сердца, повышает склонность артерий к спазмам, усиливая выработку сосудосуживающих гормонов — адреналина, норадреналина и вазопрессина. Более того, по данным специалистов из медицинской школы при Университете в Южной Калифорнии, после выкуренной сигареты в крови снижается уровень простациклина — вещества, отвечающего за расширение сосудов. Итог очевиден — стойкое повышение артериального давления со всеми вытекающими последствиями для организма. Не обманывайте себя: есть только один способ сохранить здоровье — бросайте курить!

Цена здоровья

Полный запрет или добровольный отказ от курения привел бы к тому, что люди стали бы меньше болеть и жили дольше, но, как ни парадоксально, расходы на здравоохранение при этом увеличились бы. Хотя курильщику чаще оплачивают больничные листы, нанося урон соответствующему разделу бюджета, зато он раньше переходит в мир иной по сравнению с некурящими гражданами, а значит, государство и страховые компании экономят на его пенсии и лечении в старости. «Смерть — верный способ сократить расходы», — заметил по этому поводу известный голливудский остряк Вуди Аллен.

К тому же некурящий человек в конце жизни не будет вознесен на небеса. Возможно, он скончается от сердечной недостаточности, а уход за такими пациентами обходится в три раза дороже, чем за больными раком легких, от которого часто умирают любители сигарет. Швейцарские исследователи Роберт Лью и Томас Шауб подсчитали: сумма, которую система здравоохранения тратит на курильщика, намного меньше расходов по медицинскому патронажу долгожителей, к которым курящие люди, как правило, не относятся.

Неудивительно, что в Англии, всегда отличавшейся здоровым практицизмом, страховой полис для пристрастившихся к сигаретам значительно дешевле, чем для некурящих. Подобные льготы имеют алкоголики и пациенты, обремененные лишним весом. Но вот парадокс: если толстяки стесняются своей полноты и стремятся избавиться от лишних килограммов, то курильщики свободно дымят у всех на виду и абсолютно не комплексуют из-за пагубной привычки.

Решайте за себя

Если вы коптите небо и легкие табачным дымом, это ваш выбор. Но будьте последовательными до конца — признайте за некурящими право на глоток свежего воздуха! Табачный дым сильно раздражает нервную систему, глаза и дыхательные пути и у курильщиков, и у тех, кто поневоле находится рядом с ними. Он особенно неприятен людям с развитым обонянием, часто переносящим острые респираторные инфекции, переболевшим воспалением легких. Органы дыхания у них, и без того ослабленные, не способны оказать должного сопротивления дымовой атаке.

Этим обстоятельством не преминут воспользоваться разного рода физические и химические факторы (холодный воздух, туман, смог, раздражающие газы и аэрозоли, резкие запахи бензина, красок и лаков, парфюмерии, любого дыма, особенно табачного, а также меловая пыль, распыленная в воздухе мука, стекловолокно). Вместе с дымом они способствуют проникновению в дыхательные пути так называемой вторичной инфекции и провоцируют развитие аллергии.

Сами частицы дыма не вызывают аллергической реакции. Но его компоненты, в частности никотин, окись углерода и бензпирен, делают дыхательные пути легко проницаемыми для аллергенов — пыльцы растений, клещей домашней пыли, шерсти животных, плесени. В результате у людей, предрасположенных к аллергии, могут возникнуть или обостриться поллиноз, крапивница, атопический дерматит, обструктивный бронхит и бронхиальная астма. Все это — отдаленные последствия регулярного пребывания в сигаретном дыму.

Не пропустите первых признаков, сигнализирующих о том, что оставаться там, где курят, вам не только неприятно, но и опасно. Это могут быть слезящиеся глаза, заложенность и прозрачные выделения из носа, затрудненное и даже свистящее дыхание. В доме, где курит хотя бы один человек, дети в пять раз чаще страдают аллергией, чем в некурящих семьях. Из-за снижения иммунитета у них тяжелее протекают любые заболевания, и особенно простуда.

Свободная зона

Не разрешайте курить у себя дома, не допускайте никаких поблажек типа курения в форточку, на балконе или в туалете — дым все равно потянется в квартиру. Если вам не хватает твердости настоять на своем, регулярно проветривайте комнаты в любое время года и кроме основной уборки ежедневно вытирайте пыль вместе с оседающей на предметах сажей, чаще стирайте желтеющие шторы и белите потолки.

Приобретите качественный кондиционер, а также очиститель воздуха, работающий по принципу люстры Чижевского. Каждую неделю проводите специальную санобработку квартиры. Разведите в ведре воды стакан раствора марганцовки умеренной крепости. Смочите этим составом жесткую щетку или губку и с силой протрите ковер, почистите мягкую мебель. Затем повторите процедуру, используя чистую воду. Зимой хотя бы раз в неделю выносите ковры и покрывала на свежевыпавший снег — лучшего чистящего средства нет.

Полированную мебель протирайте чуть влажным мешочком из мягкой ткани, наполненным отцеженными чаинками спитого чая, предварительно вымоченными в растворе марганцовки, а книги и обои — марлевой подушечкой, набитой смесью соли и порошка активированного угля (1:1). Чтобы дым как можно меньше оседал на мебели, развесьте на стенах пучки сухой лаванды и разложите на полках и подоконниках кусочки древесного угля или широкие блюдца с порошком активированного угля, впитывающего никотин и бензпирен.

Если в комнате накурено, откройте форточку и воспользуйтесь народными средствами, помогающими освежить воздух: зажгите на 10 минут две обыкновенные свечи или доведите до кипения воду, в которую добавили пищевой уксус (1/4 стакана раствора на 1 л воды), и пройдитесь с кастрюлей по квартире. Можете смочить в этом растворе махровое полотенце и энергично помахать им в воздухе — оно впитает запах табака, как губка влагу. Но будьте осторожны: запах уксуса сам по себе тоже раздражает дыхательные пути — его не все переносят.

Прощание с сигаретой по-американски

Вот какими советами напутствуют отважившихся на здоровый образ жизни американцев их личные доктора.

  1. Накануне предполагаемой даты столь важного события уберите с глаз долой пепельницы, зажигалки и другие предметы, напоминающие о курении.
  2. Забывайте положить в карман или сумку сигареты и спички. Постоянно «стрелять» курево утомительно и неудобно!
  3. Определите время, когда вы как бы разрешаете себе немного покурить. День ото дня сокращайте число таких самодозволенных перекуров.
  4. Если не в силах противиться желанию затянуться, возьмите сигарету той марки, которая нравится вам меньше всего.
  5. И все-таки закурили? Удержитесь от соблазна: выкурите лишь половину сигареты, а лучше выбросите ее после 2–3 затяжек.
  6. Не приобретайте сигареты блоками. Пока не кончится одна пачка, не покупайте другую.

Прощание с сигаретой по-русски

Ежедневно выкуривайте на 1–2 сигареты меньше, чем накануне, и удлиняйте интервалы между курением: к концу первой недели до часа, а еще через 7–10 дней — до двух часов. Следующий шаг к свободе от никотина — не докуривать сигарету до конца. За 3–4 недели до даты, когда собираетесь полностью отказаться от курения, начните использовать приемы самовнушения. Перед тем как заснуть и в первый момент после пробуждения мысленно говорите себе: «С 1 января я легко перестану курить». Или: «1 января брошу курить — буду здоров». Третий вариант: «Мне безразлично, что вокруг курят». Можете изобрести собственные формулировки: главное, чтобы они были лаконичными и отражали вашу решимость оздоровить свою жизнь.

Чтобы помочь организму избавиться от «отложений» никотина во внутренних органах, в первый месяц после отказа от сигарет обязательно проводите дезинтоксикационную терапию. Ежедневно принимайте 0,5 г аскорбиновой кислоты (витамина С) и 2–3 раза в день после еды пейте по 1/2 стакана отвара шиповника. Столовую ложку неочищенных плодов залейте 2 стаканами кипятка, нагревайте 15–20 минут в эмалированной кастрюле под крышкой на водяной бане, настаивайте сутки в теплом месте, перед употреблением добавьте в стандартную порцию чайную ложку меда.

Объявив войну никотину, позаботьтесь о надежном тыле: поменьше нервничайте, погрузитесь с головой в любимое дело, читайте захватывающие детективы, ходите в театр, встречайтесь с приятными людьми — словом, делайте только то, что доставляет вам удовольствие, и как можно больше двигайтесь. Физическая активность повышает тонус коры головного мозга и тормозит импульсы из подкорковых центров удовольствия, втихомолку подстрекающих вас снова взяться за сигарету.