Витамины – зачем они нужны в рационе питания

Здоровый . Крепкие нервы и высокая работоспособность. Бодрость и хорошее самочувствие. Человек, обладающий таким богатством, знает небольшой секрет – всё дело в витаминах.Чем грозит дефицит витаминов в организме? Какие функции выполняют эти вещества?

Гиповитаминоз: симптомы и причины

Гиповитаминоз – это дефицит витаминов в организме человека. Распознать у себя гиповитаминоз можно по некоторым признакам: раздражительность, сонливость, сухость и шелушение кожи, тусклость и выпадение волос, кровоточивость дёсен, частые .

Почему возникает гиповитаминоз? Все очень просто – чем питается современный человек, которому вечно некогда? Готовой едой из супермаркетов, полуфабрикатами, консервированными продуктами. Да, сейчас круглогодично доступны любые овощи и фрукты, но в тепличных растениях витаминов совсем мало. В итоге, несмотря на наличие в магазинах всех продуктов, богатых витаминами, гиповитаминоз  – распространённая проблема современных людей.

На что способны витамины

Витамин А.  Активно борется со старением, влияет на формирование костей и зубов, способствует здоровью органы дыхания и благотворно влияет на мочеполовую систему.

Витамин В. Под буквой “В” мы знаем целых 8 витаминов. Витамины данной группы крайне важны для нормальной деятельности нервной системы. Крепкие нервы, бодрость духа, внутреннее спокойствие, предотвращение .


Витамин С.
Являясь одним из важнейших витаминов, повышает тонус и сопротивляемость организма к болезням. Он полезен для кровеносных сосудов, и поддерживает их эластичность. Витамин С препятствует возникновению раковых опухолей. Неоценимо влияние витамина С на кожу, поддержание её в здоровом состоянии и продление молодости.

Витамин D. От содержания витамина D в организме, в первую очередь, зависит состояние костей человека, их рост и прочность. Также витамин D способствует нормальному обмену веществ и . Это  единственный витамин, который попадает в организм человека не только с пищей, но и через кожу, в результате воздействия солнечного света.

Витамин Е. Общепризнанный витамин . Помимо этого, действие витамина Е направлено на укрепление иммунитета и повышение физической выносливости.

Таким образом, каждый из основных витаминов очень важен для здоровья, красоты и нормальной жизнедеятельности человека.

Витамины: натуральные или из банок?

В аптеках витамины представлены в широчайшем ассортименте. Пойти и купить любой витаминный комплекс не составит труда. Что полезнее и эффективнее – получать витамины с пищей или принимать в таблетках?

таково: здоровый человек все витамины должен получать с едой. Питаясь разнообразно и правильно, мы обеспечиваем себя всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Витаминные же комплексы следует принимать в определённых случаях, по состоянию здоровья, по назначению врачей.