5 фактов о сигарах, которые вы должны знать

shutterstock_96176072-3481052В народе бытуют разные мнения по поводу того, насколько сигары отличаются от сигарет: одни считают, что сигары практически безвредны, потому что их курят не так часто, как обычные сигареты, другие являются яростными противниками любого курения, будь то сигары, сигариллы или кальян, а кто-то просто предпочитает временами получать удовольствие от церемонии выкуривания сигары.

Разобраться в том, чем отличаются сигары от обычных сигарет, помогут следующие достоверные факты о данном виде табачных изделий:

1. Сигары – табачный продукт, который, в отличие от сигарет, содержит в своем составе исключительно натуральные вещества, поэтому они считаются более качественным видом табака. Кроме того, в них нет бумаги,  продукты сгорания которой очень вредны для здоровья. Табак, который используют при изготовлении сигар, проходит специальную обработку – ферментацию, которая снижает процент содержания никотина.

2. Процедура курения сигар отличается от курения обычных сигарет. Особая «сигарная» культура  предполагает получение курильщиком наслаждения от аромата выкуриваемой сигары, и поэтому сигарный дым не нужно затягивать в легкие, а   достаточно пополоскать дым во рту и выпустить его спустя две-три секунды. Оптимальным временем между затяжками считается от 30 до 90 секунд.

Однако, несмотря то, что дым от сигар не попадает в легкие, это не гарантирует полной уверенности в том, что курильщикам сигар не грозит развитие онкологических заболеваний, ведь некоторая доля дыма все равно осядает на стенках легких (о том, как влияет табачный дым на легкие, читайте в статье ). Кроме того, практически весь объем втягиваемого дыма задерживается во рту курильщика, что не только несет опасность для возникновения рака ротовой полости, но и риск раннего выпадения зубов.

3. Сигарный дым является лидером по мутагенности. Это доказали результаты многочисленных проверок, проведенных канадскими токсикологами. Оказалось, что по этому показателю сигары в  2,42 раза превзошли сигареты. Сигариллы, несмотря на меньший объем никотина в своем составе, тоже недалеко ушли – они превышают долю мутагенности дыма обычных сигарет на 2,38 раза.

4. Курение сигар тоже способно вызывать никотиновую зависимость, поэтому метод перехода с обычных сигарет на сигары с целью , является малоуспешным. Более того, курение сигар зачастую сопровождается употреблением алкоголя, а при привыкании к такому сочетанию отказаться от привычки тоже оказывается достаточно тяжело.

5. Сигары – непременный атрибут курящего, имеющего высокое социальное положение в обществе. Как правило, среди обеспеченных людей всегда складывается круг любителей курения сигар, а также поклонников, которые знают и учитывают правила и традиции культуры курения сигар. Поэтому главными причинами почитания сигар считаются получение удовольствия от вдыхания табачного дыма и демонстрация социального статуса.

shutterstock_83072545-5365561

Нельзя сказать, что у сигар есть свои минусы и плюсы, ведь любое курение – яд для организма. Однако, для тех, кто желает просто получить удовольствие от курения, минимизировав при этом вредное воздействие табачного дыма, сигары, можно сказать, лучший выбор, чем сигареты. Но о полной безопасности, как уже было сказано, не может быть и речи.

Читайте также: