28 дней спустя (как я бросил курить)

8 марта исполнится ровно 4 недели, как я абсолютно полностью бросил курить! Это произошло 9 февраля 2008 года.

Для меня праздник 8 марта в этом году будет особенным. И не только потому, что это женский день, и есть кого поздравить с ним, но и потому, что 8 марта исполнится ровно 4 недели, как я абсолютно полностью бросил курить! Это произошло 9 февраля 2008 года.

Это было странно. Странно тем, что выкурив последнюю сигарету, я не знал что она — будет последней. Просто когда я проснулся на следующее утро, только тогда я сказал себе, что она — последняя. Но, конечно, не всё так просто…

Десять лет

(Я знаю, что мой дневник читаем моя семья, но так как я теперь не курю — можно всё рассказать). Итак, первую сигарету я более-менее осознанно закурил в 13 лет. Конечно, вкус был ужасен, это скажет каждый, кто впервые выкурил сигарету. Почти десять лет назад я начал курить. Основная причина была, разумеется, в острой необходимости казаться “взрослым”. Курил на даче, но так уж вышло, что в городе я тоже стал курить. Сначала мало, 1 сигарету в неделю, но через уже несколько лет курил по полпачки в неделю. С одной стороны это ерунда. Что такое сигарета в день? Немного, даже вкуса почувствовать не успеешь… Тем не менее, к 2001 году, через 4 года после “начала” я курил уже пачку в неделю. К 2008 году я курил пачку в день в особо «нервные» дни, и в среднем потреблял 70 сигарет в неделю, что в 70 раз больше, чем 10 лет назад.

Ценообразование и зависимость

Переехав в Канаду я стал курить чуть больше, но как-то сумел строго себя регулировать. Дело было в цене сигарет. Это смешно, но самым эффективным фактором воздействия на мою привычку стала цена. Стоимость пачки сигарет в Торонто — $7-9 (это при том, что канадский доллар сейчас даже выше, чем американский).

Когда стоимость сигарет для меня падала, и я приезжал на постсоветское пространство, привычка быстро брала вверх и потребление росло, доходя до пачки в день.

Вот как выглядит мой график потребления сигарет на протяжении десяти лет. Наверное, если бы я не бросил курить, кривая графика стремилась бы всё выше и выше, пока не проткнула бы потолок.

Ощущение неполноценности

В принципе, описывать то, что испытывает курильщик, не нужно. Кто-то это скрывает, кто-то этому не верит. Мне стало тяжело забираться вприпрыжку на четвертый или пятый этаж, меня мучила отдышка. Я не мог бегать милю уже в 2001 году — я выдыхался. Признаюсь, я бегал стометровку быстрее всех, но там нужна сила ног, а на дистанции в километр я приходил одним из последних.

В Канаде неполноценность курильщика особенно заметна — внутри баров и ресторанов курить нельзя, возле входов в здания тоже воспрещается, и в лютый мороз ты сам себя выгоняешь на улицу чтобы покурить, обмораживая пальцы. Нигде внутри курить нельзя. В 2006 и 2007, когда я приобрел мотоцикл, я курил меньше — в шлеме не покуришь, да и адреналина хватало и без сигарет. Плюс, большинство моих друзей — некурящие, так что чувствуешь что каждый раз вынуждаешь их идти вместе с тобой на улицу, в холод и ветер, чтобы покурить.

Итак, за последние годы я хорошо понял, что курить стало неудобно. К тому же, явственное, увы, влияние на здоровье, и их стоимость и всё большая непопулярность начали меня подталкивать к решению бросить.

Из экономических соображений

Те, кто меня знает лично хорошо осведомлен о моей привычке экономить, вести строгий учет финансов и знать цену деньгам. И, разумеется, я посчитал, сколько уходит на дым.

Итого, дым в России мне бы обходился в 40 рублей х 3.5 пачки в неделю х 52 недели = 7280 рублей в год. А в Канаде — 9$ x 2 (учитывая что я курил бы меньше) x 51 = $936 в год. Кажется, немного?

Но стоит учесть, что программа сбора акциза с МРЦ (максимальной розничной цены) работает, цены на сигареты будут повышаться каждый год гораздо больше, чем инфляция. И, кстати, будучи курильщиком, я был категорически согласен с данной мерой, желая, чтобы средняя цена «премиум» сигарет выросла до 80-100 рублей. Также, в моих расчётах стоило бы учесть и то, что со временем я явно стал бы больше курить. В итоге, если подчитать очень грубо, то за последующие 40 лет, я выложил бы за сигареты более миллиона рублей в нынешних ценах (80 рублей за пачку х 365 дней х 40 лет)! И это, скорее всего, консервативная оценка.

Решение

В общем, проблема созрела и требования оперативного вмешательства. Решение пришло в виде девушки, которая совсем не курила (Олег, я увы не запомнил как её зовут!), и говорила, что ей помогла книжка — «Легкий способ бросить курить». Я думаю эта книга известна всем курильщикам.

Стоит только учесть, что книжка – не панацея. Если вы не желаете сами бросить курить, вы не бросите. Книжка, наоборот, является только катализатором. Вы и сами всё знаете, про здоровье, про деньги, про болезни. Просто решив бросить курить, книжка станет отличным проводником и катализаторов для вашего решения. Читать же её просто так, не имея желания бросить курить – занятие абсолютно бесполезное.

Прошло месяца четыре после разговора с некурящей девушкой, и я решил найти эту книгу. Нашёл. Скачал. И прочитал. Каждый должен пройти эту стадию и дочитать до конца. Как и все, я, разумеется, откладывал её, разбавляя это, увы, довольно скучное (но необходимое!) чтиво более интересными книжками, и поэтому читал медленно. Дочитав, я выкурил пачку. Выкурив, я купил ещё, так как был не готов.

Но в какой-то момент, я сидел и раздумывал выкурить последнюю сигарету из второй купленной после окончания книжки пачки… Я читал другую книжку, и был в неё погружен. Спустя три часа, я было подумал, что я выкурил сигареты – реальным было это ощущение. И я очень удивился, когда обнаружил, что последняя сигарета всё ещё передо мной. Выкурив её, я лёг спать. И только на утро я решил, что она была последней. И всё. Больше я не курил.

28 дней спустя

Сейчас я могу спокойно писать о сигаретах, и курить больше не хочется. Я даже могу выпить пива, и не захотеть курить. Или кофе утром, и тоже – не курить! Раньше это казалось чем-то невозможным… Конечно, те, кто думает, что сразу легко, немного ошибается. Да, в первые дни думаешь о сигаретах. У меня это вылилось в то, что я мешал курить другим – вырывал сигареты, норовил их выкинуть… Но это уже неважно. Главное, что невыполнимая задача оказалась выполнена. Это лучше, чем пытаться прекратить курить на день или неделю – недостаток никотина потом всё равно будет восполнен «цепным» курением. И теперь, спустя 28 дней, я свободен. И могу отпраздновать 8 марта как дважды особенный день. Чего и вам искренне желаю.